Posted 13 ноября 2020,, 13:21

Published 13 ноября 2020,, 13:21

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Самые древние в мире близнецы обнаружены на берегу Дуная

Самые древние в мире близнецы обнаружены на берегу Дуная

13 ноября 2020, 13:21
Австрийские ученые расшифровали ДНК из захоронения в могиле 31 000-летней давности.

Ирина Зиганшина

Необычное захоронение на берегу Дуная, недалеко от города Кремс, было найдено еще в 2005 году. В могиле, относящейся к эпохе верхнего палеолита, обнаружили два младенческих скелета, покрытых охрой – красным пигментом, который использовался в древних захоронениях по всему миру.

Также в могиле лежали 53 бусины из кости мамонта, продырявленные лисий зуб и моллюски – вероятно, некогда фрагменты ожерелья. Тела были прикрыты лопаткой мамонта, которая как бы защищала их. Находка попала в заголовки газет, а для венского Музея естественной истории в 2013 году даже создали копию захоронения. Все это время ученые исследовали останки и вот теперь опубликовали результаты своей работы в журнале Communications Biology, сообщает LiveScience.

Как оказалось, могила, возраст которой – 31 000 лет, претендует на то, чтобы называться самым древним захоронением близнецов в истории: проведенная генетическая экспертиза показала, что ученые столкнулись с «самым ранним доказательством рождения близнецов». Как показали анализы, один из младенцев умер вскоре после родов, а его брат-близнец прожил около 50 дней. Неподалеку обнаружилось еще одно захоронение, с 3-месячным ребенком, который, скорее всего, был двоюродным братом близнецов.

Как говорят исследователи, «тот факт, что из хрупких останков скелета ребенка можно извлечь достаточно качественную старую ДНК для анализа генома, превзошел все наши ожидания и может быть сравним с выигрышем в лотерею».

Похоже, группа охотников-собирателей похоронила первого близнеца, а затем снова открыла могилу, чтобы положить туда его брата. Это первое подтверждение практики вскрытия могилы с целью перезахоронения, которая ранее никогда не была задокументирована в палеолитических захоронениях.

Причина смерти детей неизвестна, однако, судя по всему, она стала трагедией для группы охотников-собирателей, которые похоронили своих детей на берегу Дуная. Видимо, эти дети имели особое значение и пользовались почтением: необычность захоронения указывает на то, что умершие младенцы были большой потерей для общины.

"