Posted 13 ноября 2020,, 13:20

Published 13 ноября 2020,, 13:20

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Больше не друг! Ученые выяснили, что лошади не привязываются к конкретному человеку

Больше не друг! Ученые выяснили, что лошади не привязываются к конкретному человеку

13 ноября 2020, 13:20
Шведские исследователи узнали, что лошади воспринимают в качестве убежища любого человека вне зависимости от степени их знакомства с ним

Результаты очень любопытного исследования, посвящённого отношениям человека и лошади, опубликовали в журнале Applied Animal Behavior Science учёные шведского Университета Линчёпинга. Они решили узнать, могут ли лошади формировать устойчивые эмоциональные связи.

Выводы оказались сенсационными, древний красивый миф о взаимной любви был отправлен на свалку.

Наблюдая за отношениями 26 лошадей с их владельцами, зоопсихологи оценивали методы обращения и обучения, а также различные сценарии взаимодействия. Оказалось, что когда лошадь отделяют от человека, у неё учащается сердечный ритм, однако, он тут же снижается, если появляется другой, абсолютно незнакомый ей человек, а не её хозяин. То есть главным для животного оказываются не конкретные люди, а люди как таковые.

Учёные предполагали, начиная своё исследование, что тренируя и вознаграждая лошадь за успехи, хозяин формирует у неё сильную привязанность, а потому установили наблюдение за лошадьми: как они реагируют на владельца, на постороннего, и на обоих вместе. Оказалось, что в присутствии любого человека, они чувствуют себя комфортнее, чем в одиночестве. И не отдают никакого предпочтения своему владельцу перед незнакомцем.

«Поскольку лошади - социальные животные, живущие группами, вполне вероятно, что в этом исследовании они восприняли разделение с хозяином как негативный и стрессовый опыт. Даже если лошади обучены быть в одиночестве, они всё равно реагируют более высокой частотой сердечных сокращений, когда они социально изолированы», пишут исследователи.

Но невзирая на стрессовое состояние, лошади в отличие от собак к определенному человеку не привязываются, они воспринимают любого человека как «безопасное убежище», заключают исследователи.

"