Posted 13 ноября 2018,, 07:44

Published 13 ноября 2018,, 07:44

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

Учёные создадут "незамерзающую кровь" для Северного флота ВМФ РФ

Учёные создадут "незамерзающую кровь" для Северного флота ВМФ РФ

13 ноября 2018, 07:44
Медицинские службы Северного флота ВМФ РФ получат незамерзающие физиологические растворы и заменители крови. Их можно будет использовать даже в условиях низких температур.

Российские специалисты разработают технологии, благодаря которым будет возможно проведение различных трансфузий на территориях с арктическим климатом. Кровозаменители будут сохраняться в сильные морозы, а особые устройства позволят их хранить и перемещать. Первые достижения в этой области должны быть представлены в 2020 году.

Основной вопрос заключается в создании технологий заморозки биоматериалов в условиях арктических минусовых температур, так как многие биологические компоненты теряют пригодность для переливания при замерзании.

Например, эритроциты, как правило, хранятся при температуре +2,6 градуса. При этом, если их заморозить, а затем резко нагреть, мембраны клеток лопнут, и перестанут быть пригодными для использования.

Таким образом, учёным предстоит также создать методы хранения и подготовки компонентов к трансфузии. Весьма вероятно, что для этих целей даже будет разработан заменитель крови, сообщают "Известия".

"