Posted 13 ноября 2017,, 13:15

Published 13 ноября 2017,, 13:15

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Превратности судьбы: Альберт Эйнштейн едва не эмигрировал в СССР

Превратности судьбы: Альберт Эйнштейн едва не эмигрировал в СССР

13 ноября 2017, 13:15
В 1933 году советские учёные разработали план переезда величайшего физика ХХ века в Саратов.

Об этом малоизвестном эпизоде из жизни Альберта Эйнштейна пишет телеграм-канал «Красный Сион»:

«Приход нацистов к власти в Германии в 1933 году застал великого физика в США. Американская виза у него заканчивалась через полгода. Эйнштейн стал лихорадочно искать, где теперь ему рассчитывать на ПМЖ. Он рассматривал две страны - США и СССР. В первой бушевала Великая Депрессия. К СССР же Эйнштейн всегда относился с большой симпатией, в Америке его вообще считали коммунистом.

И тут ему приходит приглашение (вызов) от директора Саратовского госуниверситета Дмитрия Рамзаева и заместителя директора научно-исследовательского института математики МГУ Гавриила Хворостина. Завязалась переписка. Пообещал Эйнштейну устроиться в Саратове профессор Милош Марич, с 1930 года - заведующий университетской кафедрой гистологии, брат Милевы, первой жены Эйнштейна. Хворостин обещал Нобелевскому лауреату место декана факультета физики. Но Эйнштейну этого было мало.

Тогда Хворостин придумал другой план. Он пишет письмо Калинину и Ягоде с предложением создать Академию наук автономной республики немцев Поволжья. Предполагалось, что Эйнштейн станет главой этой Академии (тот на это соглашался; ему обещали 4-комнатную квартиру в Саратове и оклад 2500 рублей в месяц - отличный инженер тогда получал 400-500 рублей). Хворостину отказали - Академии наук автономным республикам были не положены.

Эйнштейну пришлось выбрать США.

Кстати, сразу после приезда в США ФБР стало следить за Эйнштейном, и делало это до его смерти в 1955 году. Бюро прослушивало его телефон, перехватывало письма, обыскивало его мусор в поисках свидетельств шпионажа на СССР. В во время разгула маккартизма ФБР даже объединилось со службой иммиграции в поисках причины для депортации учёного как коммуниста.

Лоббировавший же приезд Эйнштейна в Саратов Гавриил Хворостин стал ректором местного университета в 1935-м, в 1937 году был арестован как троцкист и немецкий шпион, а в январе 1938 расстрелян. У Хворостина нет даже страницы в Википедии.

"