Posted 13 сентября 2018,, 04:58

Published 13 сентября 2018,, 04:58

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

Ученые обнаружили на Ямале первый в мире криовулкан

Ученые обнаружили на Ямале первый в мире криовулкан

13 сентября 2018, 04:58
Фото: А Новости
Сотрудники геологического факультета МГУ обнаружили на территории полуострова Ямал первый на нашей планете криовулкан.
Сюжет
Вулканы

Он представляет из себя воронку диаметром около 20 метров. Учёные обнаружили её ещё летом 2014 года в 30 км от Бованенковского газового месторождения в западной части полуострова. Как именно она появилась, осталось непонятным. По одной из версии, воронка могла образоваться в результате карстового провала или подземного взрыва метана. Среди других предположений - ударный кратер, образовавшийся при падении метеорита. Чтобы выяснить природу явления, исследователи изучили признаки промерзания грунтовых вод, а также структурные особенности подземного льда. А просмотр спутниковых снимков показал, что до появления воронки на этом месте возник бугор высотой около восьми метров.

Кроме того, до появления бугра в этом районе было озеро, которое затем начало пересыхать, что привело к промерзанию ранее свободного от вечной мерзлоты дна водоема. Процесс, идущий сверху вниз, привёл к тому, что непромерзлая земля, грунтовые воды и скопившийся углекислый газ оказались под "крышкой" заледеневшего грунта. В итоге постепенно нарастающее гидростатическое давление в какой-то момент привело к взрыву и извержению воды, сообщает ТАСС.

Данный процесс ранее не был известен на Земле, однако схожие явления наблюдались на других небесных телах, например, ледяном спутнике Сатурна Энцеладе и спутнике Нептуна Тритоне.

Ранее сообщалось, что на Плутоне, скорее всего, имеются криовулканы.

"