Posted 13 сентября 2017,, 10:21

Published 13 сентября 2017,, 10:21

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Эндокринологи: Россия догоняет США по показателям женского ожирения

Эндокринологи: Россия догоняет США по показателям женского ожирения

13 сентября 2017, 10:21
Специалисты их Эндокринологического научного центра Минздрава предупредили, что в России детское ожирение может выйти на уровень эпидемии. Сейчас от этого недуга страдают 5-8% детей школьного возраста. Медики подчеркивают, что в 90-е годы этот показатель составлял всего 2-3%.

Как пишет "Pravda.RU", в Минздрава рост числа детей с ожирением отчасти объясняется неэффективностью применяемых мер. Сотрудники ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Минздрава намерены следить за состоянием детей, начиная с первого класса. Медики считают, что это позволит им изучить динамику проблемы.

"Ситуация приобретает масштаб эпидемии. По детям это большая цифра. Но у взрослого населения все гораздо хуже. Избыток массы тела и ожирение наблюдается более чем у половины россиян", - прокомментировал эндокринолог-репродуктолог Павел Окороков.

В настоящее время избыточная масса тела фиксируется у детей до 7 лет в 10-15% случаев, а у подростков - в 16-26%. По словам эндокринолога-онколога ФГБУ "Эндокринологический научный центр" Игоря Чугунова, Россия скоро догонит США по показателям детского ожирения. Причины такого темпа роста заключаются в изменении образа жизни, снижении уровня физической активности, доступности легкоусвояемых углеводов и жиров.

Специалист также отмечает, что детскому ожирению способствует смена режима дня, особенно актуальная для детей, которые учатся во вторую смену.

Кроме того, по данным Роспотребнадзора, доля абсолютно здоровых детей в России составляет порядка 12%, а у 50% юных граждан есть хронические заболевания. За последние годы в два раза выросла частота нарушения здоровья детей.

"