Posted 13 мая 2021,, 11:34

Published 13 мая 2021,, 11:34

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

За последние 40 лет стратосфера Земли стала тоньше на 400 метров

За последние 40 лет стратосфера Земли стала тоньше на 400 метров

13 мая 2021, 11:34
Фото: Reddit
Из-за выбросов парниковых газов к 2080 годам толщина атмосферного слоя сократится еще на 1000 метров. Истончение стратосферы может повлиять на работу спутников, радиосвязь и GPS.

Атмосфера Земли состоит из нескольких слоев. В нижней части располагается тропосфера, где живут люди. Над ней, на высоте от 20 до 60 км над поверхностью Земли, – стратосфера. Углекислый газ из тропосферы нагревает и расширяет воздух, выталкивая тем самым нижнюю границу стратосферы вверх. Но попадая в стратосферу, CO2 охлаждает воздух, заставляя его сжиматься и тем самым еще больше истончая этот слой.

Ученые и раньше знали, что с увеличением выбросов углекислого газа тропосфера распространяется все выше, и предполагали, что стратосфера из-за этого сжимается. Новое исследование международной группы ученых, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, показало, что это действительно так. Анализ спутниковых наблюдений, которые проводились с 1980-х годов, а также компьютерное моделирование показали, что процесс истончения стратосферы происходит по всему миру, сообщает The Guardian.

Озоновый слой, который поглощает ультрафиолетовые лучи, находится в стратосфере, поэтому исследователи полагали, что истончение стратосферы может объясняться потерями озона. Однако новые данные показали, что за этим стоит рост CO2, а не озон, который начал восстанавливаться после того, как по Монреальскому протоколу 1989 года было запрещено применение химических веществ, разрушающих озоновый слой. Истончение стратосферы может повлиять на траектории спутников, работу космических аппаратов и навигационных систем космического базирования.

Многие ученые считают, что пора объявить новую геологическую эпоху – антропоцен, характерной особенностью которого является доминирование на Земле человеческой деятельности. Другие считают, что по аналогии с бронзовым и железными веками нынешний этап стоит назвать пластиковым веком. В любом случае, губительное влияние человека на планету очевидно. Одним из последних открытий, демонстрирующих его плоды, было недавнее обнаружение смещения оси Земли: из-за массового таяния ледников в результате климатического кризиса вес земного шара перераспределяется.

"