Posted 13 апреля 2021,, 12:22

Published 13 апреля 2021,, 12:22

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Кинезиологи посоветовали, как перестать отлынивать от спорта по время пандемии

Кинезиологи посоветовали, как перестать отлынивать от спорта по время пандемии

13 апреля 2021, 12:22
Фото: Leisure Opportunities
Во время пандемии возникла парадоксальная ситуация: люди хотят быть физически активными, чтобы лучше чувствовать себя психологически, однако из-за стресса не могут заниматься спортом. Канадские ученые предложили несколько способов разорвать этот замкнутый круг.

Один из парадоксов пандемии описала в своем исследовании группа ученых из Университета Макмастерса (Гамильтон, Канада), сообщает MedicalXpress. Исследователи опросили более 1600 человек, чтобы понять, каким образом пандемия повлияла на психическое здоровье и физическую активность. Результаты подтвердили наблюдение, что регулярные тренировки, которых большинству людей было непросто придерживаться и в более благополучные времена, в пандемию стали еще более сложной задачей. Вот некоторые результаты опроса.

  • Известно, что физические упражнения помогают снизить тревожность, однако многие респонденты чувствовали себя слишком взвинченными, чтобы заниматься. Те же участники опроса, которые хотели бы тренироваться, чтобы побороть депрессию, чувствовали себя слишком подавленными и не могли найти мотивации для занятий.
  • Уровень психологического стресса вырос. При этом аэробная активность по сравнению с допандемической снизилась в среднем на 20 минут в неделю, силовые тренировки – на 30 минут в неделю, а сидеть люди стали больше на 30 минут в день.
  • Те, кто меньше двигался, чувствовал себя хуже психологически, и наоборот.
  • Важную роль играет финансовая составляющая, особенно среди молодых людей: людям с более низким доходом сложнее регулярно тренироваться. «Вероятно, тем молодым людям, которые тратят на работу больше времени и меньше зарабатывают, сложнее найти время и место для тренировок», – пишут исследователи.

Авторы предложили несколько простейших лайфхаков, способных помочь поддерживать физическую активность.

  • Двигайтесь понемногу каждый день.
  • Запомните: даже несколько упражнений лучше, чем ничего.
  • Если вы чувствуете беспокойство, просто уменьшите интенсивность нагрузки.
  • Во время сидячей работы регулярно устраивайте перерывы, чтобы подвигаться или просто постоять.
  • Планируйте свои тренировки, как рабочие встречи, устанавливая напоминания в календаре смартфона.

Результаты опубликованы в журнале PLOS ONE.

"