Posted 13 марта 2018,, 10:36

Published 13 марта 2018,, 10:36

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

В Мексике открыли уже второй памятник великому русскому ученому Юрию Кнорозову

В Мексике открыли уже второй памятник великому русскому ученому Юрию Кнорозову

13 марта 2018, 10:36
Новый памятник стоит перед Главным музеем Цивилизации Майя, язык этого народа расшифровал Кнорозов

«Юрий Кнорозов - из тех людей, кто вызывает у меня бесконечное восхищение. Инженер Калашников и разные прославляемые теперь генералы прошлого и настоящего, рядом с ним, попросту ничтожества», - написал в ФБ философ и публицист Михаил Немцев.

Великий советский историк, этнограф и лингвист Ю́рий Валенти́нович Кноро́зов ролдился в 1922 году в Харьковской области. Студентом ушел на фронт и воевал в 1944-45 годах. После войны закончил исторический факультет Харьковского университета по кафедре этнографии. После войны работал сначала в Москве, а потом – до самой смерти в Петербурге, где в одиночку выполнил фантастически сложную работу - расшифровал письменность майя, и совершил еще множество лингвистических открытий, которые поставили его в ряд крупнейших лингвистов в истории.

Любопытно, что памятник Кнорозову, открытый в мексиканском городе Мерида, уже второй в Мексике – первый был поставлен в 2012 году в городе Канкун.

В России ни памятников, ни других знаков внимания к величайшему ученому не существует. В 2016 году на его родине в Харькове имя Кнорозова получила одна из улиц.

Юрий Кнорозов умер в 1999 году от инсульта в коридоре одной из петербургских больниц в полном одиночестве.

Вот как написал о нем в своих воспоминаниях другой замечательный русский философ Александр Пятигорский:

«Просто он стал известным на истфаке, когда был студентом второго курса. После каждой лекции Авдиева и кого угодно другого — например, Струве Василий Васильевич приезжал из Ленинграда, читал лекции — Кнорозов задавал вопросы. И во втором семестре Авдиев, который вышел покурить, сказал — тогда же была манера по имени-отчеству студентов называть, вы знаете, — он сказал: “Юрий Валентинович, вы совершенно напрасно посещаете мои лекции”. Тот говорит: “Ну, как так?” “Вы ничего нового для себя из них не узнаете. Я сильно подозреваю, — сказал Авдиев, — что имело бы смысл вам предложить читать лекции, которые читаю я”. Представляете советского профессора, чтобы он это говорил? Вы представляете, кем надо было быть! Хорошо воспитанным человеком просто. “Да, — сказал Кнорозов, демобилизованный пьяница-артиллерист. — О чем же мы будем договариваться? Во всех примерах древнесемитскую огласовку ставить в скобки”. Он говорит: “А откуда вы знаете о скобках?” Он говорит: “В подвале сидел в окруженном Харькове полгода. Делать было нечего, выходить нельзя, стреляли. Выучил словарь древнеегипетский Гарднера и стал думать о хамитско-семитских связях”. И Авдиев, встречаясь с ним, все время про себя говорил: “Какой ужас, что же из всего этого получится?”

2008 год, начало. Ваш покорный слуга на полуострове Юкатан в Мексике. Экскурсовод водит по этому гигантскому храмовому музею. “Откуда вы?” — спрашивает экскурсовод. А я с моим очень, пардон, хреновым испанским, можете себе представить, какой это кошмар, говорю: “Из Англии, до этого из Москвы”. Она обращается к присутствующим и говорит: “С нами русский. Представитель страны великого Кнорозова, тут его портрет”. Ничего себе, да? Все-таки есть слава у России. Потому как Кнорозов — это тот, кто расшифровал таблицы майя. Идем по тропинке в джунглях. Экскурсовод говорит: “А здесь великий Кнорозов каждое утро прогуливался с палкой. Он уже был на три четверти слеп. Мы его водили по раскопкам”. Шофер прогрессивный по дороге в Мехико-сити: “Россия дала миру в ХХ веке двух великих людей: Троцкого и Кнорозова”. А Фуко бы пришел в восторг. Он бы сказал: “То, что попало в пятно исторического сознания этих людей”. Я считаю, что совсем неплохо. Я помню, как, водя карандашом по карте, Кнорозов нам говорил, рассказывая о трех первых заселениях Америки: “Вот теперь мы дошли до конца — Огненная Земля. Джентльмены, а не ужас ли в том, что ни я, ни вы никогда этой Огненной Земли не увидите?” Я жене цитировал, когда мы гуляли по Огненной Земле. Кнорозов умер на матрасе, на полу в больнице, в Питере. В 1998 году просмотрели крупозное воспаление, привезли на скорой, не было мест, положили, ухода никакого...»

На памятнике, сделанной по фотографии 1971 года, Кнорозов изображен с любимой кошкой Асей, которую указал соавторкой в одной из статей.

"