Posted 13 января 2022,, 11:33

Published 13 января 2022,, 11:33

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Nature: суперпузырь с Землей в центре породили взрывы сверхновых звезд

Nature: суперпузырь с Землей в центре породили взрывы сверхновых звезд

13 января 2022, 11:33
Фото: Leah Hustak (STScI) / LiveScience
Астрофизики выяснили, как выглядит Местный Пузырь – образование, в котором находится наша планета, и каким образом он появился.

В журнале Nature опубликовано исследование сотрудников Института исследований космоса с помощью космического телескопа, который находится в Мэриленде. Астрофизики изучили, каким образом возник Местный Пузырь – область разреженного горячего газа, в которой находится наша Солнечная система. О результатах сообщает NewScientist.

Эту гигантскую пустоту впервые обнаружили в 1970-х. Тогда астрономы предположили, что внутри Пузыря в течение 14 миллионов лет не образовывалось звезд. Те, что были, либо существовали до того, как Пузырь появился, либо сформировались за его пределами.

Авторы нового исследования выяснили, что Пузырь не является однородной сферой, а имеет комковатую структуру, созданную 15 сверхновыми, которые могли возникнуть из двух отдельных звездных скоплений в течение миллионов лет. «Мощные взрывы сверхновых вызвали расширяющуюся ударную волну, поднявшую межзвездные облака газа и пыли в плотную оболочку, которая теперь образует поверхность Местного Пузыря», – сообщают авторы исследования. При этом ударная волна и сейчас продолжает выталкивать поверхность наружу, заставляя Пузырь расширяться. Скорость этого расширения – 6,4 километра в секунду.

Ученые предполагают, что суперпузыри очень распространены по всему Млечному Пути. Они взаимодействуют друг с другом, а области звездообразования находятся на пересечениях пузырей. То есть Млечный Путь напоминает швейцарский сыр, дыры в котором повляются из-за взрывов сверхновых.

Земля находится в самом сердце Местного Пузыря, однако это случайность. Солнце было на расстоянии около 1000 световых лет, когда Пузырь начал формироваться, и вошло в него всего 5 миллионов лет назад. Солнечная система не всегда будет находиться внутри Пузыря. Через 8 миллионов лет она должна из него выйти. Хотя, вероятно, в этот момент Пузыря уже может не быть: его расширение в конце концов замедлится настолько, что он сольется с газом окружающей среды.

"