Posted 12 декабря 2021,, 08:50

Published 12 декабря 2021,, 08:50

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Ученые заявили, что вакцина Pfizer в 32 раза менее эффективна против «Омикрона»

Ученые заявили, что вакцина Pfizer в 32 раза менее эффективна против «Омикрона»

12 декабря 2021, 08:50
Вакцина, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech продемонстрировала в 32 раза меньшую эффективность против нового штамма коронавируса «Омикрон» по сравнению с первоначальным вариантом COVID-19, заявили ученые из Университета Гонконга и Китайского университета Гонконга.

- Мы видим, что у большинства людей [после двух доз данной прививки] был высокий уровень противовирусной активности против исходного варианта Sars-CoV-2, однако эта способность была значительно - в 32 раза или более - снижена против омикрон-разновидности, - приводит слова профессора медицинского факультета Университета Гонконга Малика Пейриса South China Morning.

В ближайшее время эта группа экспертов собирается представить результаты исследования в отношении эффективности против «Омикрона» другой доступной в Гонконге вакцины производства китайской компании Sinovac. Отметим, что этот препарат считается менее эффективным изначально.

Однако ученые указали, что вакцины все еще способны защищать людей от тяжелых последствий заражения вирусом и летального исхода.

Об этом говорила и биолог Ирина Якутенко, считающая, что приход «Омикрона» вовсе не лишил вакцинацию смысла.

Накануне сообщалось, что новогодние корпоративы могут принести настоящую вспышку заболевания сверхзаразным штаммом «Омикрон».

"