Posted 12 ноября 2020,, 15:07

Published 12 ноября 2020,, 15:07

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Вудсток – самец шимпанзе, зараженный проказой

У диких шимпанзе впервые в истории обнаружена проказа

12 ноября 2020, 15:07
Вудсток – самец шимпанзе, зараженный проказой
Ученые обнаружили у диких обезьян, живущих в Гвинее-Бисау и Кот Д’Ивуар, случаи проказы – болезни, которая у них прежде никогда не встречалась
Сюжет
Болезни

Ирина Зиганшина

Впервые зоологи обнаружили шимпанзе с обезображенными наростами лицами в в Национальном парке Кантанхез в Гвинее-Бисау в 2017 году. Через несколько месяцев о похожем явлении сообщили из Кот-Д'Ивуара.

Как выяснили микробиологи из Университета штата Колорадо, опубликовавшие исследование в журнале Аfrica Plants & Animals, обезьяны в обеих западноафриканских странах страдают от проказы – болезни, никогда ранее не встречавшейся у диких шимпанзе. При этом штаммы разные и вряд ли перешли от людей.

Проказа – древняя и на удивление плохо изученная болезнь. Мало известно о том, где и когда она возникла и как распространяется. После того как в 1980-х ее стали лечить антибиотиками, случаи заболевания резко сократились, а научный интерес угас. Тем более что изучение проказы связано с трудностями: бактерии, вызывающие болезнь, нельзя культивировать в клетках в лаборатории, единственный способ размножить патоген – это ввести его, например, броненосцам или в подушечки лап мышей.

Прежде считалось, что проказа поражает только людей, но за последние два десятилетия ученые обнаружили патоген у длиннохвостых броненосцев в Северной и Южной Америке и у обыкновенных белок в Великобритании. Оба вида имеют один и тот же бактериальный генотип 3I, связанный с лепрой, которой болели в Средневековье люди. Как полагают ученые, в обоих случаях патоген, по-видимому, перескочил к животным от человека. Однако с дикими шимпанзе иначе: в Кот-Д'Ивуаре обнаружен редкий генотип проказы 2F, в Гвинее-Бисау – не менее редкий 4N/O.

Человеческие болезни очень опасны для шимпанзе. Однако биологи считают маловероятным, что проказа была передана шимпанзе от человека, скорее существует некий неопознанный резервуар.

Есть версии, что Mycobacterium leprae может жить в других организмах. Более того, что она присутствовала на Земле миллионы лет назад, до появления людей: у бактерии был другой хозяин еще до того, как мы эволюционировали. Вероятно, кто-то другой, а вовсе не люди, на самом деле является главным хозяином проказы. Это может быть животное, на которое охотятся шимпанзе, или же бактерия проказы может жить в окружающей среде. Грызуны – главный претендент на роль этого таинственного хозяина. Хотя нельзя исключать и амеб, и некоторых насекомых.

Что касается зараженных шимпанзе, то они, похоже, справляются со своей болезнью самостоятельно, хотя один из них теряет вес. Лечить их нереально: людям приходится месяцами принимать антибиотики, но с дикими животными такое не пройдет. Биологи утверждают, что группа в целом риску не подвергается. Однако это еще одна опасность, стоящая перед шимпанзе, – не считая браконьерства, потери среды обитания и других болезней.

"