Posted 12 октября 2022,, 12:36

Published 12 октября 2022,, 12:36

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Японцы не смогли запустить свой космический корабль на орбиту Земли

Японцы не смогли запустить свой космический корабль на орбиту Земли

12 октября 2022, 12:36
Фото: naked-science.ru
Япония в среду осуществила запуск беспилотной твердотопливной ракеты Epsilon в космос. Через 7 минут после взлета она перестала реагировать на команды Центра управления полетами, и с Земли была подана команда о «самоуничтожении» корабля.

Представитель Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) уточнил: ракета отклонилась от заданной траектории перед штатным отделением второй ступени от третьей, в связи с чем было принято решение о ее уничтожении.

Как передал телеканал Al Jazeera, 95,6-тонная ракета Epsilon несла восемь полезных нагрузок, в том числе два спутника, разработанные частной японской компанией.

«Мы приносим глубокие извинения за то, что не оправдали ожиданий», - заявил президент JAXA Хироси Ямакава на пресс-конференции после того, как миссия была прервана.

Все пять предыдущих пусков японцам все-таки удались. В конце июля ученые радовались удачным испытаниям ракеты S-520 со сверхзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Космическая программа Японии, начатая еще в середине 1950-е годов, сегодня считается одной из крупнейших в мире, она хорошо финансируется государством. На прошлой неделе японский астронавт Коити Ваката вылетел на Международную космическую станцию в рамках миссии Crew-5.

Телекомпания NHK заявила, что с гибелью Epsilon желание летать в космос у японских исследователей не уменьшилось. Руководство Страны восходящего солнца также понимает, что необходимо продолжать попытки освоения околоземного пространства, тем более, что в мире растет спутниковый бизнес.

"