Posted 12 сентября 2017,, 11:58

Published 12 сентября 2017,, 11:58

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Огненный шар пролетел над Смоленском, Алтаем и Петербургом

Огненный шар пролетел над Смоленском, Алтаем и Петербургом

12 сентября 2017, 11:58
В ночь на 12 сентября над несколькими российскими регионами в небе был замечен огненный шар. Астрономы считают, что это был метеор.

Необычное астрономическое явление попало в объективы многочисленных видеорегистраторов, смартфонов и видеокамер.

Специалисты главной астрономической обсерватории Пулково в беседе с "Фонтанкой" рассказали, что, по предварительным данным, над городом пролетел яркий метеор, который также называют болидом. Вероятнее всего, небесное тело полностью сгорело в атмосфере.

"Периодически такое бывает по всей Земле, но не везде так много видеорегистраторов. Скорее всего, это мелкое астероидное тело или крупная частица потока Персеиды, из которого мы совсем недавно вышли", - поделились эксперты с журналистами.

Как отмечает Dp.ru, опубликовавший несколько видеозаписей, наблюдать болид можно было в нескольких районах города.

Жители Смоленской области сообщили в соцсети "ВКонтакте" об увиденном метеорите.

Сотрудник Смоленского планетария Марина Сукристова подтвердила, что большой светящийся объект, возможно, является крупным метеоритом. "Падение было достаточно эффектным, была ярка вспышка. Вероятно, это крупный метеорит, наблюдать подобное явление приходится очень редко", - сказала она в беседе с ТАСС. Сукристова также отметила, что, возможно, в разных регионах страны видели одно и то же небесное тело или его фрагменты.

По ее словам, теперь ученые исследуют все представленные в интернете видеозаписи, опросят очевидцев и на основе полученной информации смогут определить яркость объекта, направление его падения и другие факторы, чтобы установить его природу, траекторию движения и район вероятного падения.

О пролетевшем метеоре сообщили также жители Подмосковья. "Кто-нибудь видел сегодня, примерно в 20:20, пролетевший огромный метеорит, что это было?! Яркая вспышка с огромным желто-зеленым хвостом. Проезжая на машине, не доезжая заправки, что ближе к посту ГАИ на перекрестке Волоколамки, в сторону Истры. Под огромным впечатлением!" - спрашивают в сообществе "Подслушано | Истра". В комментариях многие подтверждают, что видели пролетевший болид.

Также метеор был замечен на Алтае. "По моему, я около пяти минут назад впервые в своей жизни наблюдал метеорит. Небо в юго-западной части озарило яркой вспышкой, которая была по яркости не меньше Луны", - пишет житель края Роман Филатов из села Смоленское Алтайского края в соцсети.

Алтаец подробно описал увиденное: "Через несколько секунд двигающееся горящим белым светом тело начало тускнеть и распалось на две ярко желтых звезды, летящих одним курсом по одной траектории. Примерно на шестой-десятой секунде полета последняя звезда начала гаснуть и изменила траекторию, направившись к земле. Затем от летящей первой ярко горящей звезды начали отделятся похожие звезды, быстро затухая. <...> Наконец, горя тусклой желтой звездой, метеорит скрылся в облаках и вдруг напоследок через секунду брызнул звездными искрами".

Позже Филатов написал, что 11 сентября 2017 года в 22:23 с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и геостационарным телекоммуникационным космическим аппаратом "Амазонас-5". Алтаец предположил, что мог перепутать метеор с запуском ракеты

В беседе с NEWSru.com Филатов подтвердил, что не раз наблюдал запуски ракет, но свечение от них не было столь интенсивным. Очевидец предположил, что, возможно было несколько болидов: один прошел над центральной Россией, а другой - над юго-восточной Сибирью, по направлению движения Казахстан - Алтай.

"