Posted 12 августа 2020,, 13:31

Published 12 августа 2020,, 13:31

Modified 7 марта, 14:43

Updated 7 марта, 14:43

Маски уйдут в прошлое: на замену им ученые разработали защитный спрей

Маски уйдут в прошлое: на замену им ученые разработали защитный спрей

12 августа 2020, 13:31
Калифорнийские биологи создали препарат, который способен заменить средства индивидуальной защиты

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско создали назальный спрей, который может помочь предотвратить коронавирус, сообщает университетский сайт.

Ирина Зиганшина

Препарат под названием Aero Nabs представляет собой противовирусное средство в форме назального спрея или ингалятора. В основе – нанотела синтетического происхождения, которые, действуя как защитная оболочка, блокируют процесс прикрепления спайкового белка коронавируса к человеческим клеткам и предотвращают таким образом заражение. Эксперименты с использованием живого вируса показали мощное антивирусное действие нового препарата.

Как объясняют ученые, подобные средства можно рассматривать как молекулярные средства индивидуальной защиты – они предотвращают заражение таким же способом, как перчатки и маска, только делают это более эффективно. Назальные спреи могут служить важным промежуточным звеном, пока вакцины не войдут в применение и не решат проблему окончательно.

Нанотела в спрее меньше человеческих антител, с ними удобно работать в лабораторных условиях, они менее дороги и легче поддаются массовому производству. К тому же они удобны в применении – однократного использования достаточно, чтобы обеспечить себя защитой на сутки. Сейчас исследователи работают над клиническим тестированием и запуском в производство своего изобретения. На фото благодаря естественной устойчивости нанотел их антивирусный потенциал не пропадает, когда препарат заключен в форму спрея или в ингалятор

"