Posted 12 июня 2022,, 09:43

Published 12 июня 2022,, 09:43

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Инженер Google нашел сознание у ИИ и был отстранен от работы

Инженер Google нашел сознание у ИИ и был отстранен от работы

12 июня 2022, 09:43
Американская компания Google отправила в оплачиваемый административный отпуск своего инженера Блейка Леймона, который работал над LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) - чат-ботом для общения на любые темы - за то, что он выявил собственное сознание у этого ИИ.

В задачи Леймона при работе над проектом входило тестирование чат-бота на возможное появление в его речи дискриминационных высказываний. Инженер приступил к работе в прошлом году. За время тестирования он обнаружил, что ИИ имеет собственное сознание, воспринимает себя личностью и заявляет о своих правах.

- Если бы я не знал наверняка, что имею дело с компьютерной программой, которую мы недавно написали, то я бы подумал, что говорю с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики, - приводит слова специалиста The Washington Post

Леймон уточнил, что определяет разумное существо независимо от того, есть ли у него мозг, или же «миллиарды строчек кода». Он подготовил отчет о своей находке, но руководство компании сочло недостаточными доказательства инженера. Более того, в компании решили, что Леймону не стоит в ближайшее время продолжать работу над ИИ, его отправили в отпуск.

"