Posted 12 июня 2019,, 07:50

Published 12 июня 2019,, 07:50

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Психологи наконец-то выяснили, почему любовь зла

Психологи наконец-то выяснили, почему любовь зла

12 июня 2019, 07:50
Ну наконец-то! Дожили! Ученые хоть как-то объяснили знаменитую поговорку: «Любовь зла - полюбишь и козла!» Все оказалось очень просто: люди в своих чувствах постоянно наступают на одни и те же грабли.

Ирина Зиганшина

Ученые подтвердили закономерность, которая известна нам из жизненного опыта: все, в кого мы влюбляемся, представляют собой один и тот же человеческий тип. Даже если отношения не удались, и в будущем мы твердо намерены не иметь дела с «такими людьми», как экс-партнер, сила гравитации все равно будет притягивать нас к людям, похожим на него.

Это подтверждает исследование специалистов в области социальной психологии из Университета Торонто, материалы которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Когда отношения заканчиваются, мы склонны винить в этом своего партнера и, как правило, принимаем решение в следующий раз найти кого-то совершенно другого, говорят авторы. Однако исследование показывает, что привычка раз за разом заводить отношения с людьми, принадлежащими к одному и тому же типу, в нас неистребима».

Своим романтическим и семейным опытом с торонтскими учеными поделились участники лонгитюдного (продолжительного, - прим. ред) исследования, начатого в Германии в 2008 году и изучающего динамику пары и семьи, - 332 человека разного возраста, а также их бывшие и нынешние спутники жизни.

Партнеры участников должны были оценить черты своей личности, связанные с конформностью (уживчивостью, - прим. ред), добросовестностью, экстраверсией (направленностью личностной установки наружу, - прим. ред), невротичностью и открытостью экспериментам.

Для этого им были предложены несколько утверждений, таких как «Обычно я скромный и сдержанный», «Мне многое интересно», «Я строю планы и выполняю», согласие или несогласие с которыми респонденты должны были оценить по пятибалльной шкале. Анализ ответов показал, что в целом прошлые и нынешние партнеры описывали себя одинаково - что подтвердило склонность участников подсознательно каждый раз выбирать один и тот же тип. Впрочем, выяснение же причин того, почему это происходит, осталось за рамками исследования. Однако авторы считают, что их работа имеет практический смысл, поскольку может подсказать способы сохранить отношения здоровыми и счастливыми - ну или по крайней мере глубже узнать себя самого.

«В любых отношениях мы вынуждены вырабатывать стратегии, которые помогают уживаться с партнером, учитывая особенности его личности, - говорят авторы. - Если ваш новый партнер похож на бывшего, полученный опыт может помочь тому, чтобы очередные отношения не закончились провалом. С другой стороны, если вы обнаруживаете, что во всех ваших отношениях возникают одни и те же проблемы, это повод задуматься о том, не является ли их причиной ваша потребность в каждом новом партнере искать одни и тем же черты личности».

"