Posted 12 января 2022,, 09:02

Published 12 января 2022,, 09:02

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Ученые: сила коронавируса зависит от влажности воздуха и расстояния от больного

Ученые: сила коронавируса зависит от влажности воздуха и расстояния от больного

12 января 2022, 09:02
Фото: 1MediaInvest
На способность передаваться по воздуху влияет влажность, показало исследование британских ученых. Температура воздуха роли не играет.

Сотрудники Исследовательского центра аэрозолей Университета Бристоля изучили, как вирус распространяется воздушно-капельным путем, сообщает The Guardian. Оно показало, что наибольший риск заражения возникает, когда мы находимся рядом с больным человеком. Через 20 минут после нахождения в воздухе коронавирус теряет 90% своей способности заражать, причем сильнее всего он «выдыхается» в первые пять минут. Это означает, что физическое дистанцирование и ношение масок остаются самыми эффективными средствами предотвращения инфекции. Вентиляция тоже полезна, но в меньшей степени.

«Считалось, что важно хорошо вентилировать помещения, поскольку передача воздушно-капельным путем может происходить через всю комнату. Возможно, это реально, но наибольший риск заражения возникает, когда вы находитесь рядом с кем-то, – сказал директор Исследовательского центра аэрозолей Университета Бристоля и ведущий автор исследования Джонатан Рид. – Когда вы удаляетесь, капли вируса становятся менее заразными. Если я встречаюсь с друзьями за обедом, основной риск, скорее всего, будет заключаться в том, что я передам вирус им или они мне, а не кому-то, сидящему в дальнем углу. Это подчеркивает важность ношения маски в ситуациях, когда люди физически не могут дистанцироваться».

Во время исследования ученые разработали устройство, которое позволяло им генерировать вирусосодержащие частицы и перемещать их на расстояние. Фактически они создали модель того, что происходит с аэрозолем в процессе выдоха. Оказалось, что, когда вирусные частицы покидают относительно влажные и богатые углекислым газом условия легких, они быстро теряют воду и высыхают. Когда показатель влажности воздуха был менее 50%, как в большинстве помещений, вирус стал вдвое менее заразным за первые пять секунд, а через пять минут потерял еще 19% способности заражать. При влажности 90% – такая бывает в ванной – инфекционность снижалась медленнее: 52% частиц оставались заразными через пять минут, а через 20 минут их было 10%. При этом температура воздуха не влияла на инфекционность, что противоречит широко распространенному мнению о том, что вирус хуже передается при высоких температурах.

"