Posted 12 января 2021,, 14:20

Published 12 января 2021,, 14:20

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Ученые рассказали о главном отличии пневмонии при коронавирусе от обычной

Ученые рассказали о главном отличии пневмонии при коронавирусе от обычной

12 января 2021, 14:20
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Группа американских ученых организовала исследование, в процессе которого выяснила, чем различаются коронавирусная пневмония и обычная.

Тяжелые осложнения при коронавирусе в сравнении с другими пневмониями могут быть обусловлены долгим течением заболевания, а не более тяжелой формой патологии, уверены исследователи.

«Вместо быстрого поражения крупных участков легких вирус, который вызывает COVID-19, начинает действовать на ряде небольших участков. Далее им захватываются собственные иммунные клетки легких и используются в целях распространения по всему легкому в течение нескольких дней или даже недель. Это вроде множественных лесных пожаров, распространяющихся по лесу. По мере того, как инфекция постепенно перемещается через легкие, она вызывает повреждения на своем пути и постепенно приводит к ухудшению самочувствия больного, вызывает повреждения почек, мозга, сердца и других органов у пациентов с коронавирусом», — цитирует Ридус авторов исследования.

Отмечается, что это стало первым исследованием, в котором ученые систематически анализировали иммунные клетки легких людей с коронавирусной пневмонией и проводили их сравнение с клетками пациентов с пневмонией, вызванных другими вирусами или бактериями.

"