Posted 11 декабря 2018,, 02:29

Published 11 декабря 2018,, 02:29

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

Спускаемый аппарат "Союз" хуже защищает от радиации, чем МКС

Спускаемый аппарат "Союз" хуже защищает от радиации, чем МКС

11 декабря 2018, 02:29
Оболочка спускаемого аппарата "Союз" защищает экипаж от радиации в два раза хуже, чем оболочка Международной космической станции. Таковы итоги доклада проходящей в Москве конференции "Авиакосмическая и экологическая медицина".

Как выяснили ученые, командир "Союза" и бортинженер, сидящий в правом кресле корабля, подвергаются большему облучению, чем бортинженер, сидящий в левом кресле. Как считают специалисты, это связано с расположением гамма-лучевого высотомера "Кактус" системы мягкой посадки пилотируемых кораблей "Союз".

Однако в докладе отмечается, что за всю профессиональную деятельность космонавтов, радиация не превышала установленные нормативы, сообщает РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, в космосе приступили к созданию человеческих органов. Российский космонавт Олег Кононенко, обученный работе с биопринтером, приступил к эксперименту по печати живых тканей.

В результате эксперимента на борту МКС планируется получить хрящевую ткань и органный конструкт щитовидной железы мыши. Результаты космического эксперимента отправят на Землю уже в декабре. После этого ученые проведут тщательное исследование и в начале 2019 года опубликуют свой доклад.

"