Posted 11 ноября 2020,, 08:25

Published 11 ноября 2020,, 08:25

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

У каждого пятого переболевшего ковидом диагностируют психические заболевания

У каждого пятого переболевшего ковидом диагностируют психические заболевания

11 ноября 2020, 08:25
Оксфордские ученые провели масштабное исследование, показавшее, что коронавирус ведет к депрессии и деменции, а наличие психического расстройства – фактор риска развития ковида.
Сюжет
Болезни

Ирина Зиганшина

Материалом для исследования, результаты которого опубликованы в журнале Lancet Psychiatry Journal, стали медицинские карты 69 миллионов жителей США, 62 000 из которых болели COVID-19 в нетяжелой форме, которая не требовала пребывания в больнице и посещения неотложки, сообщает Reuters.

В течение трех месяцев после положительного теста на COVID-19 у одного из пяти переболевших (18.1%) была диагностирована тревога, депрессия или бессонница, при этом у 5,8% – впервые. Вероятность получить такие диагнозы у ковидных пациентов была вдвое выше, чем у всех остальных (исследователи сравнили эту группу больных с шестью другими – теми, кто в тот же период имел грипп, другие инфекции дыхательных путей, кожные инфекции, камни в желчном пузыре, камни мочевыводящих путей и перелом).

Исследование также показало, что люди с уже существующими психическими заболеваниями получали диагноз COVID-19 на 65% чаще, чем те, у кого этих болезней не было, – даже с учетом таких факторов риска, как возраст, пол, раса и общее физическое состояние.

Эксперты считают эти результаты очередным доказательством того, что COVID-19 может влиять на мозг и ум. Объясняться такие осложнения могут сочетанием психологических стрессоров, вызванных конкретной пандемией, и физических последствий болезни. Авторы полагают, что наличие психического расстройства должно быть добавлено к списку факторов риска развития ковида.

Особенно тревожным открытием стало то, что по сравнению с другими заболеваниями положительный результат теста на ковид вдвое чаще ведет к диагнозу деменции – обычно необратимого состояния, характеризующегося нарушением мозгового кровообращения. Правда, есть вероятность, что тут причина простая: визит в больницу с ковидом позволяет диагностировать уже существующую деменцию.

Однако ученые не исключают вероятности того, что у некоторых людей вирус действительно отражается на здоровье мозга, вызывая неврологические симптомы. Сейчас проводятся исследования, изучающие влияние вируса на мозг и центральную нервную систему, и первые результаты показывают вероятность таких осложнений, как воспаление головного мозга, делирий и инсульт.

"