Posted 11 ноября 2019,, 19:37

Published 11 ноября 2019,, 19:37

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Ученые выяснили, чем опасны для человека родственные связи

Ученые выяснили, чем опасны для человека родственные связи

11 ноября 2019, 19:37
Оказалось, что плохие отношения с родственниками влекут за собой ухудшение состояния здоровья

Недаром же сказано в Евангелии: «Враги человеку домашние его». Психологи считают, что кровные связи для здоровья важнее, чем любовные, а потому напряженные отношения с родителями, братьями и сестрами скорее вызовут появление и развитие хронических болезней, чем нелады с партнером.

Ирина Зиганшина

Естественно предполагать, что интимные отношения сказываются на психическом и физическом здоровье человека. А вот сотрудники Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса решили узнать, насколько «оздоравливающе» действуют на нас наши родственники.

Выяснилось, что эмоциональный климат, который создают они, оказывает на нас гораздо более сильное влияние: конфликты с матерями, отцами, братьями и сестрам и чаще вызывают развитие хронических болезней, чем недопонимание со второй половиной. Результаты ученые опубликовали в «Журнале семейной психологии».

Исследователи использовали данные, полученные в процессе изучения здоровья американцев среднего возраста: 2 802 участников, средний возраст которых к началу сбора информации составлял 45 лет, с 1995 по 2014 год отвечали на вопросы ученых. Темой опросов были напряженные отношения с кровными родственниками (например, «Как часто члены вашей семьи, не считая партнера, критикуют вас?») и их поддержка («Можете ли вы рассчитывать на помощь семьи, когда у вас возникает серьезная проблема?»), а также напряженность в отношениях с партнером(«Как часто ваш партнер спорит с вами?») и поддержка с его стороны («Насколько ваш партнер ценит вас?»).

Здоровье измерялось с учетом хронических состояний, таких как инсульт, головные боли и проблемы с желудком, которые участники испытывали в течение года перед каждым раундом сбора данных, а также их личной оценки своего состояния – от отличного до плохого.

Проанализировав данные, ученые обнаружили, что напряженность в отношениях с родственниками была связана с большим количеством хронических заболеваний и худшей оценкой состояния здоровья. В то же время отношения с партнером, к изумлению исследователей, не влияли на здоровье никак.

Авторы предлагают возможное объяснение такого неожиданного результата: в современном мире люди позже вступают в партнерские отношения и легче их заканчивают, в то время как кровные связи, как правило, гораздо значимее и продолжительнее. Так, участники исследования могли находиться в браке или жить в одиночку, однако родители, братья и сестры у подавляющего большинства имелись. Видимо, эмоциональная интенсивность этих, а не партнерских отношений была по-настоящему сильной и потому оказывала большее влияние на здоровье и благополучие.

Как показало исследование, особенно все это важно для немолодых людей с уже существующими хроническими болезнями: негативный эмоциональный климат в семье может усугубить их нездоровье, а вот поддержка любимых родственников - наоборот, улучшить самочувствие и качество жизни.

"