Posted 11 сентября 2017,, 09:50

Published 11 сентября 2017,, 09:50

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

На Солнце зафиксировали вторую по мощности вспышку за последние 12 лет

На Солнце зафиксировали вторую по мощности вспышку за последние 12 лет

11 сентября 2017, 09:50
В лаборатории ФИАН зафиксировали очередную мощную вспышку на Солнце. Ей присвоили уровень Х8.2. Эта вспышка считается второй по мощности за последние двенадцать лет.

Как сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, мощная вспышка наивысшего класса активности была зафиксирована на Солнце в 19.00 по московскому времени. Явлению присвоили балл Х8.2, где Х означает наивысший класс активности, а цифра уточняет индекс активности. То есть, произошедшая вспышка стала второй по мощности с 2005 года.

Также сообщается, что Земля сейчас подвергается бомбардировке тяжелыми частицами, которые пришли от Солнца. Явление было зафиксировано коронографом LASCO C3, который находится на линии Земля-Солнце в точке Лагранжа L1 (на расстоянии 1,5 млн километров от нашей планеты). На изображении, сделанном коронографом, заметно, что в поле зрения телескопа находится большое количество попаданий вспышечных частиц.

Искусственные спутники и ионосфера планеты продолжают испытывать повышенную нагрузку. При этом уточняется, что на ионосферу должен был прийтись основной удар ультрафиолетового и рентгеновского излучения вспышки.

При этом ожидается, что выброс массы от последней вспышки не достигнет Земли. Выброс произошел на обратной стороне Солнца и часть энергии ушла в сторону от нашей планеты. Наибольшая часть вещества придется на Венеру. К Земли облако плазмы дойдет только в том случае, если сектор выброса имеет раствор более 180 градусов, что случается очень редко.

Согласно прогнозам астрономов, происходящие вспышки являются разовым всплеском активности, который, скорее всего, является последним перед длительной спячкой светила, в которую оно должно было впасть на грядущие несколько лет.

Если предположения ученых не подтвердятся и активность продолжится, ученым придется констатировать значительное отклонение от 11-летнего цикла.

"