Posted 11 июня 2017,, 08:55

Published 11 июня 2017,, 08:55

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Человечество постарело еще на 100 тысяч лет

Человечество постарело еще на 100 тысяч лет

11 июня 2017, 08:55
Французские археологи выяснили, что первый предок человечества был как минимум на сто тысяч лет старше, чем ранее полагали ученые

На прошедшей неделе было опубликовано удивительное открытие французского археолога Жан-Жака Юблена, который нашел в Марокко остатки захоронений homo sapiens, опровергающие многие существующие до сих пор теории, сообщает RFI

Во-первых, ранее ученые считали, что первые homo sapiens населяли только юг и юго-восток Африки. Во-вторых, оказалось, что предки современных людей существовали 300 тысяч лет назад, когда даже еще не существовало пустыни Сахара. В то время на африканском континенте располагались обширные прерии и саванны, как на юге, так и на севере. Поэтому предок человека и cмог так широко расселиться. В-третьих, как любит шутить сам ученый, «если бы первый человек носил шляпу, то вы могли бы его принять за нашего современника».

Самые древние найденные на сегодняшний день останки наших предков были откопаны в Джебель-Ирхуде, городе на западе Марокко, в 400 километрах от Рабата. Это место хорошо знакомо археологам и палеонтологам, так как в 60-х годах прошлого века там же были обнаружен скелет неандертальца. А сегодняшнее открытие также имеет пятидесятилетнюю историю.

В 1968 году юный Жан-Жак Юблен получил для изучения останки детского скелета, названного Ирхуд-3. Тогда ученые сомневались в его возрасте, датируя его появление от 40 до 160 тысяч лет назад. Но Жан-Жак Юблен с самого начала сомневался в этой датировке и все время мечтал провести в Джебель-Ирхуде новые раскопки. «Когда мы их наконец-то начали, мы надеялись прояснить ответ на вопрос, почему скелет ребенка не был похож на другие находки того же времени, сделанные в других местах. Наши поиски превзошли все ожидания!» – объяснил ученый агентству France-Presse.

300 тысяч лет назад homo sapiens, человек разумный, умеющий разводить огонь и пользоваться примитивными орудиями труда, появился одновременно на севере и на юге Африки.

«Раскопки в Джебель-Ирхуде показали, что наша человеческая популяция гораздо более древняя, чем предполагалось – ей больше 300 тысяч лет. Кроме этого, самые древние останки обнаружены не на востоке Африки, а на севере. Но это вовсе не значит, что Северная Африка является колыбелью человечества, это значит, что зарождение человечества происходило во многих местах одновременно», – говорит Жан-Жак Юблен.

Найденные в 2004 году в Джебель-Ирхуде останки сразу пяти homo sapiens позволили сделать несколько открытий. Как показали исследования черепа, его лицевая часть поразительно напоминает современного человека. У него имеется хорошо выраженный подбородок, отличающий homo sapiens от других древних людей. Форма головы также как и у нас вытянута, правда, она не такая широкая, как у нас и у неандертальцев. За тысячелетия своего существования наш предок сталкивался с другими человеческими видами: теми же неандертальцами, человеком прямоходящим (homo erectus), и так далее. Но выжил и проживает до сих пор только этот вид.

Главной причиной, почему это произошло, Жан-Жак Юблен называет везение. «Главным мотором эволюции современного человека можно считать удачу», – говорит он. В современной науке принято завышать интеллектуальные способности homo sapiens по сравнению с другими видами древних людей. «Это антропоцентризм, – объясняет другой французский ученый Антуан Блазо. – Как бы нам этого ни хотелось, но на сегодняшний день наука не может сказать, почему мы выжили, а другие виды исчезли. Бактерии и шимпанзе тоже ведь выжили, но мы им не придаем никаких преимуществ перед людьми».

Оригинал здесь

"