Posted 11 марта 2021,, 07:13

Published 11 марта 2021,, 07:13

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Пребывание в новом автомобиле может вызвать рак

Пребывание в новом автомобиле может вызвать рак

11 марта 2021, 07:13
Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде пришли к выводу, что человек может получить максимальную суточную дозу вредных веществ за 20 минут пребывания в новом автомобиле. Это связано с тем, что из тканей, пластика и клея выделяются пары бензола и формальдегида, которые являются канцерогенами.
Сюжет
Болезни

По словам доцента кафедры гигиены Сибирского государственного медицинского университета Ирины Одинцовой, в салонах новых машин могут также присутствовать тяжелые металлы и летучие органические вещества, которые в определенных количествах опасны для здоровья.

Из-за длительного вдыхания бензола человек может заболеть лейкемией (раком крови) и анемией. А формальдегид оказывает негативное влияние на нервную систему. Также из-за этих веществ могут развиться заболевания репродуктивной системы, печени и почек. «Первые симптомы могут варьироваться от боли в горле до головной боли, головокружения, аллергических реакций и тошноты, в зависимости от восприимчивости организма», — рассказала Одинцова в интервью Sputnik, сообщает РИА Новости.

Опасность для здоровья новый салон автомобиля представляет на протяжении полугода. В это время автовладельцам необходимо хорошо проветривать салон, протирать его тканью из микрофибры, ставить машину в тени и по возможности оставлять окна открытыми. Также не стоит сидеть в припаркованном авто, говорит эксперт.

"