Posted 11 января 2019,, 08:10

Published 11 января 2019,, 08:10

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Ученые обнаружили «аральскую Атлантиду»

Ученые обнаружили «аральскую Атлантиду»

11 января 2019, 08:10
На дне высыхающего Аральского моря в Центральной Азии найден средневековый город, разрушенный какой-то внезапной катастрофой

Археологи обнаружили на дне высохшей части Аральского моря остатки храма 11-14 века нашей эры, представляющего собой копию мавзолея Ясави в Туркестане, а чуть позже, в двадцати километрах от него, и останки древнего города: разрушенные здания, керамическую утварь, монеты и, главное, беспорядочно разбросанные останки людей и скота. Во всей видимости, все они погибли в довольно короткое время и похоронить их было некому. Зрелище, по словам ученых напоминает разрушенные Помпеи, или даже легендарную Атлантиду, ушедшую на дно моря.

По предварительной версии древний город мог быть уничтожен стихийным бедствием похожем на волну цунами.. Из летописей известно, что Аральское море вновь стало наполняться водой в 14 веке, причем очень быстро. Так, один из историков описал поход войск шаха Хорезма в 12 веке в огузские земли, находящиеся около Аральского моря. Армия передвигалась по бывшему дну, на котором находилось несколько городов. Один из них - Робат-Тоган - был окружен дамбой (ее следы чуть позже и были обнаружены). Судя по всему, внезапное наводнение было столь мощным, что почти мгновенно смыло город, погубив всех его жителей.

Полностью- на канале Хочу все знать

"