Posted 10 ноября 2020,, 16:16

Published 10 ноября 2020,, 16:16

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Ученые: мелатонин можно перепрофилировать для лечения ковида

Ученые: мелатонин можно перепрофилировать для лечения ковида

10 ноября 2020, 16:16
Результаты нового исследования американских ученых показывают, что мелатонин, который многие используют в качестве снотворного, может быть лекарством при COVID-19

Ирина Зиганшина

В отсутствие вакцины и антиковидных препаратов самым эффективным подходом пока остается перепрофилирование уже существующих лекарств. Авторы нового исследования, результаты которого появились в журнале PLOS Biology, предприняли крупномасштабный анализ электронных медицинских карт пациентов Клиники Кливленда.

Целью сотрудников Института геномной медицины было выявить клинические проявления и патологии, которые сближают СOVID-19 с другими болезнями. В частности, они изучили схожесть белков клетки-хозяина при ковиде и еще 64 заболеваниях, среди которых были рак, сердечно-сосудистые, метаболические, неврологические и легочные болезни.

В результате обнаружилась генетическая схожесть механизмов протекания ковида и некоторых болезней: аутоиммунных (например, воспалительных заболеваний кишечника), легочных (ХОБЛа и легочного фиброза) и неврологических (депрессии и синдрома дефицита внимания).

В качестве кандидатов на перепрофилирование ученые выбрали 34 препарата, а наиболее перспективным показал себя мелатонин, который, как известно, принимал Дональд Трамп в процессе лечения от коронавирусной инфекции.

Мелатонин – гормон, регулирующий цикл сна-бодрствования, обычно используется в качестве снотворного, купить его можно в любой аптеке без рецепта. Авторы исследования, однако, предупреждают, что их результаты вовсе не предполагают бесконтрольного приема мелатонина без консультации с врачом. Чтобы подтвердить клиническую пользу препарата, необходимы крупномасштабные наблюдательные исследования и рандомизированные контролируемые исследования.

"