Posted 9 ноября 2017,, 21:02

Published 9 ноября 2017,, 21:02

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Началась масштабная плазменная буря.

Началась масштабная плазменная буря.

9 ноября 2017, 21:02
Фото: Spacegid.com
Всего два дня назад Gismeteo радостно сообщало: количество пятен на Солнце сократилось до нуля. Уже 6 дней подряд на снимках Солнца, которые делает Обсерватория солнечной динамики НАСА, нет темных ядер. Это, по их мнению, означало приближение минимума солнечной активности.

Но характер у нашего светила оказался непредсказуемым! В точном соответствии с пословицей "человек предполагает, а Господь располагает".

Вместо вспышки Солнце устроило сегодня, 9 ноября, масштабную плазменную бурю на своей поверхности . В результате активная группа пятен AR2673, известная тем, что недавно выбросила большое количество мощных вспышек класса Х и М, сопровождавшихся выбросом корональной массы – возвращается.

Несмотря на прогнозы учёных о том, что активная область AR2673 скорее всего исчезнет, она благополучно вернулась на видимую сторону Солнца и вскоре опять будет направлена на Землю.

Во время наблюдения за небесным светилом при помощи космической обсерватории исследователи также выявили, что при появлении бури на поверхности Солнца чётко проявляются сильнейшие магнитные облака заряженных частиц, которые удерживаются магнитным полем.

Механизм образования и появления плазменных вихрей, также как и образование магнитных нитей, до сих пор остается тайной для исследователей, несмотря на все имеющиеся данные о химическом составе Солнца и последствиях его активности.

Ученые заявляют, что масштабная плазменная буря может крайне негативно сказаться на здоровье метеочувствительных людей...

"