Posted 10 октября 2021,, 16:27

Published 10 октября 2021,, 16:27

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Жан-Мари Лен

Нобелевский лауреат Жан-Мари Лен: без ГМО-продуктов человечество не выживет

10 октября 2021, 16:27
Фото: Соцсети
Жан-Мари Лен
Профессор Страсбургского университета призывает шире применять генетические технологии с целью создания новых организмов — в том числе для того, чтобы обеспечить человечество пищей.

По словам Жан-Мари Лена, многие бояться генетически изменений, полагая, что это опасно. Но работа в этом направлении важна и люди должны активнее использовать свои знания. Человечеству необходимы генетически модифицированные растения, чтобы получить достаточное количество питания. К тому же сами люди являются, утверждает Лен, результатом генетической модификации, развиваясь из клеток родителей.

Как рассказал ученый, суть переноса генов — попытка внедрить необходимый ген в ядро клетки. Такая модификация позволяет преобразовать эту клетку. Данный подход поможет человечеству справиться с болезнями, которые обусловлены генетическими дефектами и не поддаются лечению другими методами.

Всероссийский фестиваль науки "Nauka 0+", в котором принял участие Жан-Мари Лен, проходит в столице России с 8 по 10 октября. Сегодня это один из самых крупных проектов, направленных на популяризацию науки. Ежегодно мероприятия проекта реализуются с октября по ноябрь в 80 российских регионах, для этого задействуют 400 с лишним площадок, сообщает ТАСС.

Организаторы фестиваля — правительство Москвы, российское Министерство науки и высшего образования, а также МГУ им. Ломоносова при поддержке Академии Наук.

"