Posted 10 сентября 2021,, 14:58

Published 10 сентября 2021,, 14:58

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

В Чехии ПЦР-тест привел к «утечке» спинномозговой жидкости через нос пациента

В Чехии ПЦР-тест привел к «утечке» спинномозговой жидкости через нос пациента

10 сентября 2021, 14:58
Фото: Medical News Today
Любопытный случай, произошедший с жителем Чехии, описан в новом номере журнала JAMA Otolaryngology – Head & Neck Surgery. Во время взятия мазка на COVID-19 у мужчины повредили носовую перегородку, в результате через нее 9 месяцев вытекала спинномозговая жидкость.

В марте 2020 года, пишет LiveScience, после контакта с ковидным больным, житель Чешской Республики сделал ПЦР-анализ на коронавирус. Инфекции не обнаружили, но после мазка из носа у мужчины начался насморк из правой ноздри. Он принял это за симптом аллергии, и так продолжалось девять месяцев, пока в декабре того же года мужчина не обратился к врачу.

Компьютерная томография черепа показала травму решетчатой пластинки – губчатой кости, которая разделяет нос и мозг. У пациента диагностировали утечку спинномозговой жидкости, ликвора, – редкое, но серьезное заболевание, при котором жидкость, окружающая головной и спинной мозг, просачивается через отверстия или разрывы в твердой мозговой оболочке и выходит через нос.

Утечка ликвора опасна, потому что чревата менингитом – инфекцией оболочек, окружающих головной и спинной мозг. Однако практика показывает, что у некоторых ликвор выходит несколько лет, прежде чем возникают серьезные проблемы. Обычно к утечке спинномозговой жидкости приводят травмы головы, операции на головном мозге или пазухе. В чешском же случае она, подозревают ученые, стала осложнением, вызванным неудачным взятием мазка на ковид, при котором медработник берет образец содержимого там, где носовая полость встречается с верхней частью горла.

Случается такое осложнение крайне редко. С начала пандемии в мире были сделаны сотни миллионов ПЦР-тестов и зарегистрировано лишь несколько случаев утечки ликвора. Два ранее зарегистрированных случая, связанных с тестами на ковид, произошли у людей с дефектами основания черепа – это увеличивало риск осложнения.

Чешскому пациенту провели операцию, чтобы закрыть травму решетчатой пластины, и он выздоровел. Однако на приеме три недели после операции сообщил, что перестал ощущать запахи правой ноздрей.

"