Posted 10 сентября 2021,, 08:45

Published 10 сентября 2021,, 08:45

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Не квасные патриоты. Дело "медвежьего папы" ученого Пажетнова продолжили дети и внуки

Не квасные патриоты. Дело "медвежьего папы" ученого Пажетнова продолжили дети и внуки

10 сентября 2021, 08:45
Медвежьей деревней и биостанцией, созданной заслуженным экологом России, доктором биологических наук занялась его семья. Забравшись в далеком 1985-м в настоящий «медвежий угол» в Тверской области Валентин Пажетнов создал уникальную авторскую методику спасения медвежат-сирот, которую теперь перенимает весь научный мир.

Юлия Сунцова

В Тверской области, на месте давно заброшенной деревеньки Бобоницы, среди ельника и болот работает всемирно известная биостанция, опыт которой перенимают биологи многих стран. Живет и развивается питомник с помощью международных фондов по охране диких животных. Этот центр - единственное в России место, где ежегодно выхаживают и выпускают в дикую природу детенышей бурого медведя, оставшихся без матери. Новорожденные медвежата весят всего полкилограмма и нуждаются в постоянной заботе, поэтому, осиротев, они не могут выжить самостоятельно.

Специалисты дают медвежатам шанс вырасти без мамы-медведицы, подготавливают их к самостоятельной жизни в естественной среде обитания, выпускают в лес и в первые месяцы следят за их самостоятельной жизнью. За двадцать лет работы сотрудники успешно выходили и отправили во взрослую жизнь 228 медвежат. Эти косолапые и их многочисленные выводки живут теперь в лесах 19 регионов России. У подросших медведей есть специальные ушные метки, их судьбу можно отслеживать с помощью фотоловушек. Ученые биостанции наблюдают за тем, как их медвежата-выпускники строят берлоги, и убеждаются, что их укрытия ничем не отличаются от укрытий сородичей, которые выросли в природе.

Основал биостанцию и разработал уникальную методику спасения медвежат-сирот заслуженный эколог России, биолог Валентин Пажетнов. Брошенные детеныши не должны видеть и слышать людей, а также привыкать к рукам. Люди заходят в специально оборудованную «берлогу» в сетчатых масках, костюмах и перчатках.

В 2005 году известный автор "Окна в природу" Комсомолки Василий Песков, не раз бывавший на станции, так писал о своем друге-ученом: "С Валентином Сергеевичем Пажетновым мы встретились тридцать лет назад. Уже опытный биолог, тут, в лесах Тверской области, он заменил осиротевшим малюткам-медвежатам мать и жил с ними в лесах, не появляясь в заповедном поселке, - присматривался к их возмужанью, оберегал от опасностей и наблюдал, что в разном возрасте они едят, чего боятся и как ведут себя в неожиданной обстановке".

В первые же годы работы к забравшемуся в медвежий угол биологу прикрепилось прозвище "Медвежий папа". Телефон Пажетнова знали многие егеря. Брошенные медвежата приезжали к нему со всей страны. В год биолог принимал порой по 20 найденышей.

В самом начале выхаживания кормить косолапых приходилось через каждые два часа, а сразу после приемов пищи для лучшего усвоения коровьего молока в медвежьем организме Валентин Пажетнов делал подопечным массаж животиков, имитируя движения языка медведицы (!) Спустя какое-то время медвежата переходили на молочные смеси, предназначенные для детского питания, а также на яйца, масло, витамины.

Изучению поведения бурого медведя Валентин Пажетнов посвятил большую часть своей жизни.

В своих экспериментах он узнавал многое из скрытой от глаз человека медвежьей жизни. Свой опыт он описал в книге «Мои друзья медведи», которая была переведена и переиздана в нескольких странах мира, и в бесчисленных научных публикациях.

Много времени он уделял работе на биостанции «Чистый лес», которая располагалась в соседней деревне. Организовывал экскурсии, летние лагеря, читал лекции о крупных хищниках, занимался просвещением детей и взрослых, вел переписку с учеными со всего света. В его доме всегда кто-то гостил: со всей страны и мира приезжали биологи, экологи, охотоведы.

Знавшие Валентина Пажетнова всегда отмечали его эрудицию и доброту. Он был потрясающим собеседником и настоящим русским интеллигентом. Учил людей понимать и любить природу, чтить ее законы.

В июне тело биолога обнаружили в озере. Очевидцы предположили, что лодка, с которой рыбачил Валентин Сергеевич, перевернулась и произошел несчастный случай. В последние месяцы ученый жаловался на боли в сердце. Через две недели ему должно было исполниться 85 лет.

Дело Валентина Пажетнова продолжили его дети и внуки. Уже третье поколение семьи Пажетновых посвящает себя науке.

Центром по спасению медвежат теперь руководит сын основоположника Сергей Валентинович Пажетнов. Его внук Василий Сергеевич Пажетнов также является сотрудником этого центра и помогает выхаживать осиротевших медвежат. Сейчас на попечении приюта находятся 11 медвежат, родившихся в 2021 году. Оставленный с предыдущего выпуска на зимовку слабенький медвежонок Пужа благополучно перезимовал. Биостанцией «Чистый лес» заведует внучка Эльвира Пажетнова.

Дети и внуки ученого также продолжают научно-просветительскую деятельность. Читают в России и за рубежом лекции о поведении и развитии бурого медведя, об охране и воспроизводстве этого отряда хищников. И, конечно, безустанно делятся авторской методикой своего деда по подращиванию осиротевших медвежат и подготовке их к самостоятельной жизни в лесу.

"