Posted 10 июля 2020,, 15:07

Published 10 июля 2020,, 15:07

Modified 7 марта, 14:47

Updated 7 марта, 14:47

В России выведут на орбиту космический телескоп "Гамма-400"

В России выведут на орбиту космический телескоп "Гамма-400"

10 июля 2020, 15:07
Фото: НПО имени С. А. Лавочкина
Космический телескоп "Гамма-400" должны вывести на орбиту с помощью ракеты-носителя "Ангара" с космодрома "Восточный". Он предназначен для наблюдения за источниками гамма-излучения во Вселенной. Ученые говорят, что с нетерпением ждут первых данных с "Гамма-400".

Как говорит научный руководитель проекта, главный научный сотрудник Физического института РАН Аркадий Гальпер, "Гамма-400" - не просто космический телескоп, а целая астрофизическая космическая обсерватория. Ее запуск намечен на 2030 год.

"Раньше предполагалось, что это будет украинская ракета "Зенит". Потом стали обсуждать наш "Протон". Сейчас принято решение, что "Гамма-400" полетит на "Ангаре" с "Восточного", – отметил Аркадий Гальпер в интервью агентству РИА "Новости". Обсерватория будет выведена на высокоэллиптическую орбиту, расположенную за пределами радиационного пояса Земли. Постепенно она из-за воздействия Земли и Луны превратится в круговую с высотой 200-300 тысяч километров.

"Гамма-400" создана для получения данных с целью определения природы "темной материи" во Вселенной, развития теории происхождения высокоэнергичных космических лучей и физики элементарных частиц, исследования космического гамма-излучения в диапазоне высоких энергий и рентгеновского излучения, регистрации заряженных частиц космических лучей, поиска и исследования гамма-всплесков.

Доктор физико-математических наук, руководитель Отделения ядерной физики и астрофизики ФИАН им. Лебедева РАН Олег Далькаров в интервью радио Sputnik говорит, что гамма-излучения сверхвысоких энергий остаются практически не исследованной, очень трудной областью для обнаружения гамма-источников:

- Будем надеяться, что "Гамма-400" внесет очень существенный вклад в развитие нашего понимания о том, как устроены звездные скопления, центр Галактики. Эта станция обещает существенное продвижение наших знаний о Вселенной. Такие источники ищет еще один похожий объект – американская станция, но пока около 30% источников не идентифицированы.

"Гамма-400" имеет преимущества перед американской станцией - ее угловое и энергетическое разрешение значительно выше. Сейчас в Японии и США также планируют запустить в 2030-е годы новые обсерватории, но если "Гамма-400" начнет работать раньше, то она будет обладать абсолютным конкурентным преимуществом.

"