Posted 10 июля 2018,, 16:12

Published 10 июля 2018,, 16:12

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Американские ученые открыли "эликсир молодости"

Американские ученые открыли "эликсир молодости"

10 июля 2018, 16:12
Фото: zveri.guru
Точнее говоря, речь идёт об открытии молекулярных биологов, которые создали препарат, избирательно уничтожающий стареющие клетки и продлевающий жизнь примерно на треть. Первые итоги опытов на мышах описаны в журнале Nature Medicine.

"Это потрясающее открытие, - цитирует слова биолога Фелипе Сьерра из Национального института старения США в Бетесде РИА "Новости". - Исследование четко указывает на то, что лекарства-сенолитики могут бороться с последствиями старения, по крайней мере в организме мышей. Теперь нам нужно провести дополнительные опыты, чтобы понять, насколько безопасны подобные вещества для человека".

В своих исследованиях учёные исходили из того, что клетки зародыша и эмбриональные стволовые клетки фактически бессмертны с точки зрения биологии - они могут жить практически неограниченно долго в адекватной среде обитания и делиться бесконечное число раз. Однако, клетки тела взрослого человека постепенно теряют способность делиться через 40-50 циклов и вступают в фазу старения. Это своего рода их защита, как и организма в целом, от развития рака - прекращение деление в то время, когда вероятность развития мутаций в их геноме достигнет критической отметки.

Старение сопровождается множеством изменений в жизнедеятельности клетки, которые фактически выключают ее из нормальной работы организма. А когда таких клеток накапливается много - начинаются физиологические изменения, связанные с наступлением старости.

"Два года назад биологи из клиники Майо в Рочестере экспериментировали с мышами, в чью ДНК была встроена особая система, позволявшая ученым избирательно убивать такие клетки, -отмечает РИА "Новости". - Их уничтожение продлило жизнь мышей на треть и защитило от многих возрастных болезней, в том числе от одряхления мускулов.

Успешное решение этой задачи заставило Джеймса Кирклэнда и его коллег по клинике Майо задуматься о том, можно ли достичь подобного результата, не вмешиваясь в работу ДНК. Ученые начали эксперименты на грызунах, которым вводили культуры состарившихся клеток.

Когда у мышей появились первые физические признаки преждевременного старения, биологи ввели им смесь двух веществ — дасатиниба, лекарства от лейкемии, и кверцетина, одного из компонентов горького вкуса лука и красных растительных пигментов. Первое вещество, как показали предварительные опыты на культурах тканей в пробирках, уничтожает "престарелые" клетки, а второе — снижает уровень воспалений, связанных с действием дасатиниба.

Опыты показали, что даже небольшие дозы этих препаратов заметно омолодили грызунов и вернули им подвижность, характерную для молодых особей. Добившись успеха, биологи проверили, что произойдет, если ввести эту смесь, которую они назвали сенолитиком — "растворителем старости", — в организм "нормальных" мышей. Как оказалось, и в таком случае есть благотворный эффект. Пожилые грызуны, принимавшие дасатиниб и кверцетин, прожили на 36% дольше, чем их сородичи из контрольной группы".

Учёные говорят, что оба этих вещества давно используются в медицине в качестве красителей и пищевых добавок. А это значит, что сенолитики могут быстро войти в медицинскую практику и "эликсир молодости" не будет чрезмерно дорогим для пациентов.

"