Posted 10 мая 2019,, 10:26

Published 10 мая 2019,, 10:26

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Кардиолог: «Смерть Сергея Доренко можно было предотвратить...»

Кардиолог: «Смерть Сергея Доренко можно было предотвратить...»

10 мая 2019, 10:26
Существует несколько правил, которые помогают предупредить внезапную сердечную смерть
Сюжет
Болезни

О причинах смерти журналиста Сергея Доренко написал в своем блоге врач-кардиолог Алексей Эрлих:

«Журналист Сергей Доренко разбился на мотоцикле. Точнее, как говорят, сначала у него «остановилось сердце», а потом уже «разбился». Остановилось сердце… Не совсем сразу остановилось. Есть такой медицинский термин «внезапная сердечная смерть». Подавляющее большинство случаев, когда говорят «уснул и не проснулся», или «вдруг потерял сознание и умер», или «водитель автобуса уснул за рулём и врезался в столб», или «вдруг стало плохо с сердцем, а скорая даже доехать не успела»...

Эти и ещё много-много подобных трагических историй — почти всегда это внезапная сердечная смерть (ВСС). По статистике ВОЗ частота ВСС составляет 30 случаев в неделю на 1 млн населения. То есть, для Москвы это примерно 18-20 тысяч случаев в год. Чаще всего ВСС развивается в возрасте 50-65 лет, у мужчин в этом возрасте почти в 7 раз чаще, чем у женщин.

При ВСС сердце обычно не совсем сразу останавливается. Почти всегда трагедия начинается с так называемой желудочковой тахикардии, при которой собственные электрические импульсы заставляют сердце работать примерно 300 раз в минуту, но при этом сердце свою функцию (то есть быть насосом для крови) выполнять не может.

Почти всегда при желудочковой тахикардии человек теряет сознание. Желудочковая аритмия может прекратиться сама (с риском вновь повториться), а часто переходит в самостоятельно необратимую форму — фибрилляция желудочков. Теперь уже нет синхронной электрической активности сердца, есть только хаотические подёргивания отдельных его волокон. Вот это уже совсем остановка сердца и клиническая смерть, которая через 3-4 минуты перейдёт в окончательную смерть.

Теоретически вовремя начатая сердечно-лёгочная реанимация (непрямой массаж сердца, и последующая за этим электрическая дефибрилляция) может спасти человека. Дают хоть небольшой шанс выжить. Без сердечно-лёгочной реанимации шансов ноль.

Можно ли предотвратить ВСС? Для себя, для своих близких… Можно! Не защититься на 100%, но хотя бы заметно снизить риск развития ВСС. Так как основной причиной ВСС является так называемая коронарная болезнь сердца, то необходимо выявлять её наличие и наличие тех факторов, которые способствуют её развитию.

Реклама 22

Во-первых, все мужчины после 40 и все женщины после 50 лет должны обязательно показаться врачу, чтобы врач оценил сердечно-сосудистые риски и провёл нужно для каждой степени риска обследование.

Во-вторых, если во время физических нагрузок (быстрая ходьба, подъём по лестнице, несение тяжестей, и проч.) вы ощущаете чувство дискомфорта (боли, сжимание, сдавливания, и проч.) в груди (особенно в середине грудной клетки, то есть, за грудиной) или в области желудка, или в области шеи, или в плечах/руках, вам надо немедленно обратиться к врачу, чтобы врач оценил, есть ли у вас стенокардия — одно из самых первых проявлений коронарной болезни сердца.

В-третьих, даже если никаких других болезней у вас нет, важные параметры вашего здоровья не должны отклоняться от нормы: артериальное давление не должно быть выше 140/90, общий холестерин не должен быть выше 5.0 ммоль/л, а его фракция — холестерин ЛПНП — не выше 3.0 ммоль/л (а лучше — 2.6 ммоль/л), глюкоза крови не должна быть выше 5.9 ммоль/л, а индекс массы тела — не выше 30 кг/м2 (в идеале 20-25 кг/м2). Если какой-то из этих показателей у вас выше нормы, надо обязательно обратиться к врачу, чтобы оценить риски и понять, как исправить отклонение.

В-четвёртых, если вы ещё курите, то надо приложить все усилия, чтобы прекратить курить. Это один из самых важных факторов, которые открывают ворота для коронарной болезни сердца и для внезапной смерти. Обратитесь к врачу, чтобы вместе с врачом рассмотреть возможные пути для прекращения курения.

Ну и ещё немного… для тех, кто думает, что внезапная сердечная смерть, это то, о чём можно мечтать (мол, легко умереть, без мучений, и всё такое…

ВСС это то, с чем современная медицина борется всеми силами, ища всё новые способы. ВСС обрывает жизнь самых деятельных, активных, работоспособных людей. Любая смерть, это трагедия, а внезапная — стократная трагедия для близких, для родных. Внезапная смерть, это неоконченные дела, недостроенный дом, невыросшие дети, ненаписанное завещание.

Люди не должны умирать внезапно! Очень жаль, что поводом всё это написать стала очередная трагедия. Давайте вместе делать всё, чтобы предотвратить многие другие…»

"