Posted 10 апреля 2021,, 10:59

Published 10 апреля 2021,, 10:59

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

НИИ гриппа начнет испытания еще одной российской вакцины от коронавируса осенью

НИИ гриппа начнет испытания еще одной российской вакцины от коронавируса осенью

10 апреля 2021, 10:59
Научно-исследовательский институт (НИИ) гриппа имени Смородинцева в Санкт-Петербурге осенью этого года начнет клинические испытания на людях еще одной российской вакцины против коронавируса, которая будет в виде капель для носа. Препарат разработан на основе ослабленного вируса гриппа.

Предварительные итоги испытаний этого препарата появятся в ближайшее время, рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Как пояснил директор института Дмитрий Лиознов, вакцина сделана по той же технологии, по которая разрабатывалась вакцина "Спутник V". Для доставки части гена коронавируса в организм используется аденовирус. "Мы надеемся, что эффект от ее применения будет такой же хороший, как и у остальных наших вакцин", - сказал он. Его слова приводит ТАСС.

Директор института прогнозирует, что при успешных испытаниях вакцины препарат будет зарегистрирован и введен в оборот уже зимой-весной следующего года.

Интересен этот препарат тем, что в его производстве можно задействовать другие производственные площадки, которые сейчас не используются для производства других российских вакцин, поскольку технология производства препарата в виде капель для носа другая.

Ранее аналогичные испытания вакцины в виде капель для носа запустили также в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который разработал "Спутник V". Ее преимущество в простоте введения. В частности, ее можно использовать для вакцинации детей, чтобы не пугать малышей иголкой шприца.

Сейчас в России разработаны три вакцины против коронавируса: "Спутник V" - первая зарегистрированная в стране вакцина, вакцина "ЭпиВакКорона", которую разработал научный центр "Вектор" Роспотребнадзора, и "КовиВак", которую разработал научным центром исследований имени Чумакова. Вакцинация первыми двумя препаратами уже началась. Третий препарат планируется ввести в гражданский оборот в ближайшее время. В Минздраве РФ заявили, что все три российские вакцины одинаково эффективны против коронавируса.

"