Posted 10 апреля 2020,, 09:26

Published 10 апреля 2020,, 09:26

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Итальянцы выяснили, почему владельцы собак легче переносят COVID-19

Итальянцы выяснили, почему владельцы собак легче переносят COVID-19

10 апреля 2020, 09:26
Оказалось, что коронавирусы, которыми заражаются собаки, укрепляют иммунную систему их владельцев
Сюжет
Болезни

Известный российский журналист Андрей Мальгин, живущий в Италии, уже несколько недель регулярно публикует крайне интересные посты о том, что происходит в этой пока что самой пострадавшей от коронавируса европейской стране. К счастью, ситуация там начала меняться в лучшую сторону. Итальянские ученые и медики все активнее делятся своими наблюдениями за развитием эпидемии. В том числе и такими позитивными, как эта, включенная Мальгиным в свой ежедневный обзор, которая несомненно понравится всем владельцам собак:

«Исследование группы ученых во главе с профессором Паолой Ронкада из Калабрийского университета подтвердило некоторые публикации, в том числе и в научных изданиях, в которых сообщалось, что у людей, у которых есть собака, развивается менее агрессивная форма COVID-19.

Это же относится к людям, постоянно контактирующим с крупным рогатым скотом. COVID-19 имеет определенное сходство с коронавирусами собак (сходство на 36,93%) и коронавирусами крупных рогатых животных (сходство на 38,42%).

Иммунная система людей, имеющих постоянный контакт с этими животными, узнает эти вирусы, и, столкнувшись с похожим, во многих случаях перехватывает новый патоген и включает защитные механизмы...»

"