Posted 10 апреля 2019,, 17:03

Published 10 апреля 2019,, 17:03

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Фотографии чёрной дыры указали на истинное место российской науки

Фотографии чёрной дыры указали на истинное место российской науки

10 апреля 2019, 17:03
По мнению ведущего научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Вячеслава Докучаева, публикация снимка чёрной дыры достойна Нобелевской премии по физике. При этом Россия «оказалась на обочине праздника».

«Россия оказалась на обочине научного праздника. Для того чтобы участвовать в этом проекте, нужно иметь радиотелескоп миллиметрового диапазона. К сожалению, в России нет ни одного такого телескопа. Это зеркало 15-20 метров в диаметре. Россия в научном плане давным-давно находится на обочине научного прогресса. Мы занимаемся проектами, которые никому не нужны», рассказал учёный в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Созданием снимка занималась специальная обсерватория, которая совмещала несколько телескопов на разных концах планеты.

Виртуальная радиотарелка, которая была собрана учёными, сопоставима по размеру с Землёй. В проекте участвовали радио-обсерватории в Чили, Испании, США и на Южном полюсе.

«Это будет самым важным научным открытием этого года. Это открытие неимоверной важности. Дело в том, что чёрные дыры были предсказаны сто лет назад, и до сих пор не было доказательства, что они существуют во вселенной. Наконец-то получено прямое доказательство существования чёрных дыр. Это результат уровня Нобелевской премии. Я думаю, два или три человека [из коллектива учёных] явные кандидаты. Они наиболее интенсивно работали последние пять лет и должны были объявить результат только в следующем году. Они пятилетку за четыре года выполнили! Это один из труднейших экспериментов, произведённых в физике», заявил Вячеслав Докучаев.

Учёный пояснил, что впервые теория относительности Эйнштейна была проверена именно для чёрных дыр. Результаты эксперимента представила Хайно Фальке из университета Неймегена в Нидерландах.

Ранее "Новые известия" писали, что учёным-астрофизикам удалось получить первое изображение чёрной дыры, используя весь потенциал проекта Event Horizon Telescope. В центре их внимания оказалась галактика M87.

Messier 87 является сверхгигантской эллиптической галактикой, крупнейшей в созвездии Девы. Она расположена на расстоянии примерно 53,5 миллионов световых лет от Земли.

В центре Messier 87 расположена сверхмассивная чёрная дыра, делающая ядро галактики активным. Данный объект — мощный источник разного излучения, особенно радиоволн.

"