Posted 10 марта 2022,, 11:42

Published 10 марта 2022,, 11:42

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Ученые идентифицировали штамм дельтакрон с «телом» дельты и спайком омикрона

Ученые идентифицировали штамм дельтакрон с «телом» дельты и спайком омикрона

10 марта 2022, 11:42
Фото: Medpage Today
Гибридные штаммы, в которых сочетаются гены дельты и омикрона, выявлены по меньшей мере у 17 человек в США и Европе.

В интернет-базе препринтов medRxiv опубликовано исследование, авторы которого описали новый штамм коронавируса – омикрон, сообщает Reuters. Медики описали случаи трех жителей Франции, инфицированных штаммом SARS-CoV-2, в котором сочетаеются спайковый белок, унаследованный от омикрона, с «телом» дельта-штамма. По мнению исследователей, пока подтвержденных случаев слишком мало, чтобы делать выводы о том, насколько дельтакрон трансмиссивен и насколько тяжело протекает вызванная им болезнь.

Еще два случая инфекции, не связанных с французскими, были выявлены в США, согласно неопубликованному отчету компании Helix. Также имеются данные о еще 12 случаях заражениях дельтакроном в Европе, зафиксированных с января: все они имели спайковые шипы омикрона и «тело» дельты.

Генетические рекомбинации коронавирусов человека происходят в том случае, когда два штамма заражают одну и ту же клетку-хозяина. Во время пандемии ситуации одновременного циркулирования разных штаммов в одной и той же местности случались неоднократно, это и привело к образованию «гибридов».

"