Posted 10 марта 2021,, 10:48

Published 10 марта 2021,, 10:48

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Последние данные: связь между витамином D и течением ковида не обнаружена

Последние данные: связь между витамином D и течением ковида не обнаружена

10 марта 2021, 10:48
Фото: Ways
Авторы последних двух масштабных исследований не смогли найти доказательств в пользу того, что «солнечный витамин» дает защиту от коронавируса или смягчает тяжесть заболевания.

Идея о том, что витамина D помогает снизить восприимчивость к Covid-19 и облегчить тяжесть протекания болезни, возникла с самого начала пандемии. Однако последние исследования с участием больших наборов данных показывают, что этот энтузиазм безоснователен, сообщает The Guardian. В двух работах, которые еще не прошли рецензирования, рассматривалась связь между уровнем витамина D и Covid-19, и оба раза авторы пришли к одному и тому же выводу: доказательства прямой связи между дефицитом витамина D и исходами Covid отсутствуют.

Одна группа исследователей, в которую входили ученые из Великобритании, Канады, Японии и других стран, изучила базу данных сотен тысяч человек, в основном белых, чтобы понять, может ли введение им витамина D снизить вероятность развития симптоматического или тяжелого Covid. Никаких доказательств того, что добавки защищают от Covid, не было обнаружено.

Авторы другого исследования, ученые из Университета Аристотеля (Салоники, Греция), сравнили распространенность дефицита витамина D в 24 европейских странах с данными о ковид-инфекциях, выздоровлении и смертности. Здесь также не было найдено существенной корреляции.

Казалось бы, такая связь лежит на поверхности. Группы, которые непропорционально пострадали от Covid-19, это пожилые люди и этнические меньшинства – они традиционно испытывают дефицит витамина D. Кроме того, из-за карантина люди стали больше времени проводить вдали от солнечного света. Наконец, известно, что витамин D участвует в иммунном ответе на респираторные инфекции. Все это вроде бы указывает, что его добавки нужны. Однако доказательств причинно-следственной связи пока нет. А учитывая возможные негативные побочные эффекты от приема слишком большого количества витамина D, прописывать его всем поголовно нельзя.

Не так давно ученые из Барселонского университета предположили, что введение высоких доз витамина D пациентам с коронавирусом при поступлении в больницу может сократить смертность на целых 60%. Однако впоследствии оказалось, что исследование не было проведено по принятым протоколам, и статью удалили с сервера медицинского журнала The Lancet.

"