Posted 10 марта 2021,, 04:51

Published 10 марта 2021,, 04:51

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Китайские ученые предрекли России катастрофические изменения климата

Китайские ученые предрекли России катастрофические изменения климата

10 марта 2021, 04:51
К 2100 году Россию и другие страны Северного полушария ожидают климатические изменения катастрофического характера, уверены китайские ученые.
Сюжет
Климат

Результаты исследования приводит портал Phys.org.

Согласно выводам ученых, через 80 лет в Северном полушарии лето затянется на полгода, если не начать уже сейчас предпринимать меры по смягчению последствий изменения климата.

Исследование показало, что в среднем лето увеличилось с 78 до 95 дней в период 1952-2011 годов, зима же сократилась с 76 до 73 дней. Весна и осень тоже стали короче – с 124 до 115 дней и с 87 до 82 дней. Если тенденция сохранится, то в 2100 году зиме будет отведено всего два месяца.

- Многочисленные исследования уже показали, что смена сезонов вызывает значительные риски для окружающей среды и здоровья, — указал один из авторов работы Юпинь Гуан.

Сейчас птицы меняют свои маршруты миграции, растения цветут в нехарактерный для них период. Изменения приводят к трудностям в поисках еды для животных, а это, в свою очередь, становится причиной серьезных нарушений в природных сообществах.

Длительное цветение растений крайне опасно для аллергиков, уточняют ученые. А комары-переносчики болезней будут расширять ареал обитания на север.

Китайский метеоролог Цунвэнь Чжу заметил, что сдвиг в сезонах приведет к более разрушительным погодным явления, а жаркое лето будет грозить миру масштабными лесными пожарами.

Отметим, что ученые зафиксировали более быстрый подъем уровня океана от потепления, нежели прогнозировали ранее. Ученые считают, что последствия подъема уровня воды угрожают двум третям населения Земли, живущим вдоль побережий морей или на других низменных территориях.

"