Posted 10 марта 2021,, 10:43

Published 10 марта 2021,, 10:43

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Иммунолог объяснил, когда может потребоваться ревакцинация «Спутником V»

Иммунолог объяснил, когда может потребоваться ревакцинация «Спутником V»

10 марта 2021, 10:43
Фото: Gospodari
Почему срок действия вакцин против COVID-19 ограничен, и прививку, возможно, придется повторять, объяснил в интервью радио Sputnik президент Российского научного общества иммунологов, академик РАН Валерий Черешнев.

Минимальный срок действия вакцины от COVID-19 «Спутник V» – девять месяцев, но не исключено, что она сможет защищать привившегося человека и более двух лет. Такие сроки называл ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Препарат для иммунизации против коронавирусной инфекции был разработан в этом научном учреждении на той же технологической платформе, что и вакцина против лихорадки Эбола, напомнил Валерий Черешнев. «Академик Гинцбург говорит, что хватит на два года, потому что они сделали вакцину против Эболы на таких же двух аденовирусах. Вирусные антигены тоже похожи. Вакцина против лихорадки Эбола, проверенная в Африке, работает два года, а потом антитела падают, снижаются, и нужна ревакцинация», – пояснил он.

Окончательной информации по поводу того, при каком титре антител будет необходимо проводить ревакцинацию от COVID-19, пока нет, исследования продолжаются, отметил Валерий Черешнев. По его словам, сейчас разработчики разных вакцин против коронавирусной инфекции могут называть только гипотетические сроки, основываясь на предшествующем опыте.

Ревакцинация, как и повторное заражение, активирует иммунитет, продолжил Валерий Черешнев: «Когда инфекция затихает, клетки памяти уходят в «депо», в основном находятся в лимфоузлах, в слизистой кишечника. Их клон (популяция, группа генетически идентичных клеток. – Ред.) уменьшается. Для того чтобы они начали снова накапливаться, нужно, чтобы появилось антигенное раздражение. Это может быть повторная инфекция, и тогда вновь накапливается клон, вновь активируются антитела, вновь нарастает активность Т-лимфоцитов. То есть нарастает защита организма».

Повторная инфекция может протекать тяжело, даже если организм раньше с ней уже встречался. Поэтому намного безопаснее поддерживать иммунную систему в состоянии готовности с помощью ревакцинации. «Чтобы не было тяжелого течения повторной инфекции, людей ревакцинируют. Это позволяет поддерживать уровень высокой готовности иммунного ответа к специфическому раздражителю», – говорит Валерий Черешнев. При ревакцинации антитела, способные защитить организм от возбудителя болезни, образуются намного быстрее, чем при первой прививке, подчеркнул он.

"