Posted 10 марта 2018,, 14:06

Published 10 марта 2018,, 14:06

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Россия рассчитывает на особую роль в проекте Большого адронного коллайдера

Россия рассчитывает на особую роль в проекте Большого адронного коллайдера

10 марта 2018, 14:06
Минобрнауки РФ анонсировало новое соглашение России с ЦЕРН. Новое соглашение с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) понадобилось, чтобы поднять статус РФ в исследованиях.

"В 2018 году планируется подписать новое соглашение между правительством Российской Федерации и ЦЕРН, которое зафиксирует участие России во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке", -сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Новый документ проходит процедуру согласования.

Как подчеркнули в ведомстве, речь идёт не о выходе России из членства в ЦЕРН, а об изменении формата соглашения между организацией и РФ. Договоренность о подписании нового соглашения о сотрудничестве была достигнута в прошлом году. Новый документ даёт "России особый статус по участию в экспериментах".

"Это соглашение будет иметь гораздо больший статус и значительно повысит уровень взаимодействия в отличие от ассоциированного членства в организации. Именно поэтому Россия отозвала свою заявку об ассоциированном членстве", - подчеркнули в пресс-службе министерства.

Там добавили, что в новом соглашении "предполагается оговорить участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России класса мегасайнс".

Как ожидается, в первой половине года проект соглашения между Россией и ЦЕРН будет рассмотрен на международном совете ЦЕРН, а затем документ будет подписан.

"