Posted 10 февраля 2022,, 08:18

Published 10 февраля 2022,, 08:18

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Вакцинированные и переболевшие имеют Т-клеточный иммунитет против омикрона

Вакцинированные и переболевшие имеют Т-клеточный иммунитет против омикрона

10 февраля 2022, 08:18
Фото: BBC
Небольшое исследование показало, что предшествующий ковид обеспечивает человеку иммунный ответ против нового штамма и предотвращает тяжелую форму болезни.

Когда человек инфицируется коронавирусом, его иммунная система начинает вырабатывать антитела и Т-клетки, которые поражают вирусные белки и устраняют инфекцию. Однако штамм омикрон, как уже известно, умеет избегать реакции антител – это происходит даже с теми, кто вакцинирован. Новое исследование сотрудников Массачусетской больницы общего профиля, о котором со ссылкой на издание Cell сообщает medicalXpress, показывает, что иммунитет против омикрона у вакцинированных и переболевших все же есть. Он обеспечивается реакцией Т-клеток и защищает от тяжелого заболевания.

В ходе исследования медики изучили образцы крови 76 вакцинированных и невакцинированных пациентов – некоторые ранее переболели ковидом, некоторые нет. Реакции Т-клеток против спайкового и других белков омикрона у тех, кто привился или уже болел, сохранялись, даже если антитела не распознавали омикрон. А бустерная вакцина усиливала реакцию Т-клеток в двадцать раз. Однако у 20% людей реакция Т-клеток была сильно снижена, несмотря на предшествующую инфекцию или вакцинацию. Медики связывают это с генетическими особенностями и тем, что вирус способен эволюционировать, чтобы скрываться даже от Т-клеток.

Это значит, что работа над новыми вакцинами, устойчивыми к будущим вариантам, должна продолжаться, а люди по-прежнему должны носить маски и соблюдать другие разумные меры предосторожности.

"