Posted 10 февраля 2022,, 08:17

Published 10 февраля 2022,, 08:17

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Илон Маск «затопит» орбиту Земли своими спутниками, опасается НАСА

Илон Маск «затопит» орбиту Земли своими спутниками, опасается НАСА

10 февраля 2022, 08:17
Фото: инстаграм Илона Маска
Основатель SpaceX намерен отправить в космос 30 000 спутников, которые будут обеспечивать интернет-связь. Однако такая плотность объектов на орбите может помешать нормальной работе астронавтов и астрономов.

Илон Маск и его компания SpaceX продолжают расширять свое присутствие в космосе. Маск уже получил одобрение на размещение на орбите 12 000 спутников, которые будут предоставлять пользователям широкополосный доступ в интернет. Теперь SpaceX запросила разрешение на создание созвездия второго поколения – в нем должно быть уже 30 000 спутников.

Эта экспансия вызывает тревогу НАСА, сообщает Reuters. Агентство направило Федеральной комиссии по связи (FCC) США заявление, в котором говорится о возможности негативного влияния спутников Маска на научные миссии и космические полеты. Сейчас на орбите отслеживается 25 000 объектов, около 6100 – на высоте ниже 600 км. С появлением созвездия второго поколения количество отслеживаемых объектов на орбите удвоится, а количество объектов, находящихся на высоте ниже 600 км, станет больше в пять раз. Это сильно затруднит астрономические наблюдения: астрофизики только привыкают работать в условиях нескольких тысяч спутников, а это количество предполагается сразу увеличить в десятки раз.

Обеспокоена планами Маска и компания Amazon, которая занимается своим собственным проектом широкополосного спутникового интернета Project Kuiper и уже обязалась потратить 10 миллиардов долларов на строительство 3236 спутников: в случае одобрения планов SpaceX им придется «толкаться» на орбите с Маском.

Спутниковые технологии финансово затратны, но потенциально несут много выгод. Они могут обеспечить высокоскоростной доступ в интернет тем, кто живет в сельской местности или труднодоступных местах, куда не доходят волоконно-оптические кабели и вышки сотовой связи. А кроме того, становятся спасением в случае ураганов и других стихийных бедствий, нарушающих связь.

"