Posted 10 февраля 2022,, 08:25

Published 10 февраля 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 12:58

Updated 7 марта, 12:58

Будущее Земли: ученые впервые увидели, как мертвая планета врезалась в мертвую звезду

Будущее Земли: ученые впервые увидели, как мертвая планета врезалась в мертвую звезду

10 февраля 2022, 08:25
Фото: Max Planck Institute for Astrophysics
Таким же образом через семь миллиардов лет может погибнуть наша Солнечная система.

Впервые в истории астрономы получили возможность наблюдать, как происходит гибель солнечных систем, сообщает phys.org со ссылкой на публикацию в журнале Nature. Наблюдения были сделаны с помощью «Чандры» – космической обсерватории НАСА, которая исследует космос в рентгеновском диапазоне.

Известно, что около 97% всех звезд Млечного Пути в конце жизни превращаются в белые карлики – кристаллические ядра, масса которых равна массе Солнца, а размер не превышает размер Земли. Перед тем как стать белым карликом, сжигающая остатки топлива звезда успевает побыть красным гигантом, а затем сбрасывает внешнюю оболочку – планетарную туманность, и в ядре рождается белый карлик.

Стать белым карликом суждено большинству звезд, в том числе и Солнцу. В нашей галактике обнаружено более 300 000 белых карликовых звезд, и многие из них, как предполагали ученые, накапливают обломки планет и других объектов, которые когда-то вращались вокруг них. Исследования состава близлежащих белых карликов показывали, что их атмосфера замусорена тяжелыми металлами, железом, кальцием, магнием, а это значит, что звезда поглотила бывшие скалистые планеты. Однако все эти свидетельства до последнего времени были косвенными.

Авторы нового исследования изучили белый карлик G29-38, который расположен в 45 световых годах от Земли в созвездии Рыб и имеет атмосферу, загрязненную металлами. Они обнаружили рентгеновское излучение, исходящее от белого карлика, и выяснили, что плазма на его поверхности нагрелась до 1 миллиона градусов Цельсия. Эти данные идеально согласуются с моделями, которые описывают планетные тела, врезающиеся в белые карлики, и доказывают, что белые карлики действительно всасывают и поглощают останки планет, которые когда-то вращались вокруг них. Когда материал, оставшийся от планеты, притягивается к звезде с высокой скоростью, он врезается в ее поверхность и при ударе образует нагретую плазму. Эта плазма затем оседает на поверхности и, охлаждаясь, испускает рентгеновские лучи, которые и обнаружил телескоп.

Рентгеновские вспышки, которые зафиксировал телескоп, произошли через миллиарды лет после образования планетной системы G29-38. Аналогичная судьба может ожидать Землю, когда наше солнце начнет умирать.

"