Posted 9 июля 2020,, 16:01

Published 9 июля 2020,, 16:01

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Самоизоляция лишь увеличивает восприимчивость к COVID-19

Самоизоляция лишь увеличивает восприимчивость к COVID-19

9 июля 2020, 16:01
Одиночество, потеря работы и семейные конфликты повышают уязвимость верхних дыхательных путей.

В научном журнале Perspectiveson Psychological Science опубликована статья психологов из Университета Карнеги-Меллона (Питтсбург), авторы которой объясняют, как самоизоляция и социальное дистанцирование могут сыграть дурную шутку, усилив восприимчивость человека к коронавирусу. Об этом сообщает сайт Medical Xpress.

Ирина Зиганшина

Как показал пример стран, которые вводили у себя карантин на ранних стадиях пандемии, самоизоляция и социальное дистанцирование могут радикально уменьшить количество инфекций и смертей. Однако не все так однозначно: психологи, которые изучают влияние поведенческих, социальных и психологических факторов на заболевания верхних дыхательных путей, считают, что стресс, которому многие из нас подвергаются во время вынужденной самоизоляции, может сделать нас легкой мишенью при первой встрече с коронавирусом.

Авторы работы намеренно подвергали участников исследования воздействию восьми разных штаммов вирусов, вызывающих простуду и грипп, и изучали, как перенесенный стресс влиял на способность иммунной системы подавлять инфекцию. Оказалось, что участники, испытывающие межличностные стрессы: одиночество, потерю работы, семейные конфликты – при воздействии холодовых вирусов с большей вероятностью получают заболевания верхних дыхательных путей. Как полагают авторы, эти стрессоры могут играть аналогичную роль и в случае коронавируса, вызывающего COVID-19.

Кроме того, социальные и психологические стрессы увеличивают выработку цитокинов – белков, чрезмерное производство которых в ответ на воспаление может вызвать так называемый цитокиновый шторм и стать причиной поражения всех систем организма и смерти.

Своеобразным защитным щитом, помогающим отразить инфекции, может в условиях карантина быть социальная интеграция и поддержка друзей и близких. Как объясняют авторы, если человек включен в социальную сеть, это, как правило, само по себе признак того, что с его иммунной системой все в порядке, поскольку он заботится о здоровье: не курит, умеренно пьет, достаточно спит и занимается спортом. Помимо того, дружеский круг – это и уверенность в том, что в случае невзгод будет на кого опереться, а это чувство также ослабляет влияние стрессов и позитивно влияет на здоровье.

"