Posted 9 июня 2022,, 09:00

Published 9 июня 2022,, 09:00

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Госпремию по науке присудили за новый метод выявления болезней

Госпремию по науке присудили за новый метод выявления болезней

9 июня 2022, 09:00
Государственную премию РФ по науке и технологиям за 2021 год присудили за новый метод выявления болезней на ранней стадии, заявил ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий.

Премия назначена также за строительство уникальных архитектурных объектов и за создание основ национальной программы по профилактике смертности от разных причин, в том числе от алкоголизма.

Лауреатом Госпремии стал главный конструктор, заместитель генерального директора ЗАО "Городской проектный институт жилых и общественных зданий" Владимир Травуш.

Премией отмечены академики Александр Арчаков (научный руководитель) и Андрей Лисица (главный научный сотрудник) из Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. Ореховича.

Премии также удостоены медики - Давид Заридзе, Иван Стилиди и Александр Румянцев - за разработку и внедрение технологий, направленных на снижение заболеваемости и смертности населения, в том числе от алкоголизма, и легших в основу соответствующей госпрограммы.

Напомним, что в прошлом году Госпремию по науке присудили создателю вакцины от коронавируса «Спутник V» Александру Гинцбургу - за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также за разработку технологии конструирования вирусных систем доставки кассет со вставкой гена гликопротеина вируса Эбола и гена S-белка SARS-CoV-2. В 2003 году Александр Гинцбург в составе группы поучил Премию правительства РФ за разработку технологии, организацию промышленного выпуска и внедрение в медицинскую практику готовых лекарственных форм нового отечественного препарата «Циклоферон».

Также премию присудили заведующему лабораторией клеточной микробиологии Национального исследовательского центра Гамалеи Денису Логунову. В прошлом ноябре, напомним, министр здравоохранения Михаил Мурашко поздравил с 70-летием Гинцбурга и вручил ему орден Александра Невского.

"