Posted 9 февраля 2021,, 07:59

Published 9 февраля 2021,, 07:59

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Российские онкологи первыми в мире провели эксперимент по лечению рака головы и шеи

Российские онкологи первыми в мире провели эксперимент по лечению рака головы и шеи

9 февраля 2021, 07:59
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Российские врачи первыми в мире успешно провели уникальный научно-медицинский эксперимент, заключающийся в процедуре изолированной перфузии головного мозга. Этот метод может стать одним из самых перспективных в лечении пациентов с онкологией головы и шеи.

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, операция была выполнена 5 февраля на 15-летнем павиане — гамадриле весом в 30 кг (этот вид обезьяны является лабораторным двойником человека) в НИИ медицинской приматологии в Сочи — при поддержке Минздрава России и Российской академии наук. В ней принимали участие более 30 специалистов, включая главного внештатного специалиста — онколога Минздрава России, академика РАН А. Д. Каприна, академика РАН В. А. Порханова, директора НИИ медицинской приматологии, члена-корреспондента РАН С. В. Орлова.

По словам Каприна, из-за особого строения мозга опухоли в районе головы и шеи человека крайне сложно поддаются лечению. Но теперь открыт новый путь подведения химиопрепарата к опухоли — методом перфузии. «Суть метода заключается в том, что во время медицинской манипуляции головной мозг кровоснабжается отдельно от тела с помощью аппарата искусственного кровообращения. На этом этапе к органу доставляются концентрированные дозы химиопрепарата, губительные для опухоли, но безопасные для самого органа», — объяснил академик.

Операция длилась 1 час 40 минут и закончилась успешно. В настоящее время врачи следят за состоянием обезьяны. На следующем этапе запланировано составление дизайна исследования с целью дальнейшего изучения этой методики.

Директор НИИ медицинской приматологии С. В. Орлов отметил, что только на приматах при проведении перфузии головного мозга можно определить насколько препарат действует на когнитивные функции органа.

"