Posted 8 декабря 2021,, 08:09

Published 8 декабря 2021,, 08:09

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

New Scientist: люди с депрессией и биполярным расстройством чаще умирают от ковида

New Scientist: люди с депрессией и биполярным расстройством чаще умирают от ковида

8 декабря 2021, 08:09
Фото: Atrium Health
Некоторые состояния психического здоровья связаны с более высоким риском смерти от коронавируса, выяснили британские ученые.

Сотрудники Манчестерского университета провели исследование с участием более чем 1900 человек, проживающих в Великобритании, информация о которых содержалась в Британском биобанке – базе данных, в которой хранится медицинская и генетическая информация полумиллиона человек. У всех этих людей в какой-то момент жизни были диагностированы шизофрения, биполярное расстройство или депрессия.

Исследователи сравнили данные этих людей с данными более чем 400 000 человек в Британском биобанке, у которых не было зафиксировано этих состояний. Оказалось, что по сравнению с ними у людей с шизофренией вероятность смерти от ковида была в пять раз выше. Те, у кого в анамнезе было биполярное расстройство, умирали чаще 3,76 раза, а люди депрессией в анамнезе – в два раза. Об этом сообщает New Scientist.

Исследование имеет ограничения: большинство участников Британского биобанка старше 65 лет, и около 95% составляют белые.

"