Posted 8 ноября 2019,, 08:11

Published 8 ноября 2019,, 08:11

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Убежать от смерти: занятия бегом даже раз в неделю способствуют долголетию

Убежать от смерти: занятия бегом даже раз в неделю способствуют долголетию

8 ноября 2019, 08:11
Любое количество бега связано со значительно более низким риском смерти от любой причины, будь то сердечно-сосудистые или онкологические заболевания.К такому выводу пришли ученые, представившие систематический обзор и метаанализ имеющихся исследований.

Ирина Зиганшина

Работа о связи бега с риском смерти от всех причин, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак, появилась на днях в «Британском журнале спортивной медицины». Вывод, к которому приходят авторы, – если бы больше людей занялось бегом, неважно на какую дистанцию и с какой скоростью, -- в мире произошло бы существенное улучшение здоровья населения и продолжительности жизни.

В поисках данных команда изучила опубликованные на сей момент исследования, презентации конференций и докторские диссертации. В итоге было обнаружено 14 работ, в которых изучалось здоровье 232149 человек. Мониторинг велся в течение 5,5-35 лет, за это время 25 951 участник исследования умер.

Когда данные были объединены, оказалось, что любое количество бега по сравнению с полным его отсутствием было связано с уменьшением риска смерти от всех причин на 27%, и это касалось обоих полов. При этом риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний сокращался на 30%, от рака – на 23%.

Даже нечастые беговые нагрузки – например, пробежка раз в неделю или реже со скоростью ниже чем 8 км в час – заметно отражались на здоровье и долголетии. При этом, как показал анализ, повышение «дозы» не было связано с дальнейшим снижением риска смерти от любой причины.

Так как исследование носило наблюдательный характер, целью ученых не был поиск причин. Кроме того, как предупреждают исследователи, количество включенных в обзор работ невелико, а их методы сильно разнятся, что также могло повлиять на результаты.

Тем не менее есть повод предполагать, что пробежки, какими бы короткими и редкими они ни были, все же лучше, чем ничего. А то, что они не требуют регулярности и больших временных затрат, делает их подходящим видом физической нагрузки для тех, кто не может начать заниматься спортом, ссылаясь на нехватку времени.

"